Парковка около подъезда многоквартирного дома

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Пришёл на той неделе забирать своего ребенка от бабушки. Подошёл к её подъезду и увидел картину, что некое авто припарковано аккурат между двумя лавками ко входу в подъезд. То есть вариантов пройти с санками просто не было, да и расстояние от входной двери меньше 1 метра. В итоге отправил фото на сайт ГИБДД и параллельно вызвав наряд, который подтвердил мои сомнения о том, что парковка авто совершена неправильно.

Приехавший через три часа наряд естесственно никого на месте не застал, в следствие чего просто взял с меня объяснения. Но фото были отправлены на сайт ГИБДД и сегодня пришёл ответ такого содержания, но почему то от Админитсрации города.

"На Ваше обращение поступившее в отдел административно-технического контроля администрации г. Арзамаса из МВД, от 26.01.2018г. №5/2241, по вопросу незаконной парковки автомашины марки Hyundai i30 № В 323 РО 152 около дома 10А по ул. Солнечная, г. Арзамас, сообщаю: в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995г. № 196-ФЗ, «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения осуществляется в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги

Действующие правила дорожного движения не запрещают стоянку легковых автомобилей во дворах, в связи с чем нет законных оснований запретить жителям оставлять свои автомашины около своих домов. Решение этой проблемы видится не в административном воздействии на водителей транспортных средств, а в выполнении мероприятий по благоустройству территории, позволяющих исключить стоянку автомобилей на газонах, тротуарах и других местах."

Правомерен ли их отказ в наказании??? И действительно ли владелец авто ничего не нарушает? Фотографии могу выслать

  • 8aFkTjsL1bE
    .jpg
  • bKeYTFaklTM
    .jpg
  • Z9E5HABjVl4
    .jpg
  • 9fC8JFZYx_o
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!
По общему правилу стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена. Однако, стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям только в тех местах, где есть знак 6.4. «Парковка (парковочное место)».
В остальных случаях данное действие является нарушением ПДД РФ (ст. 12.19 пункты 3, 6).
Думаю, что Вам необходимо обратиться в органами прокуратуры на обжалование действий ГИБДД по факту непривлечения виновного лица к административной ответственности.