Может ли бабушка несовершеннолетнего ребенка выписать его из дома?

Здравствуйте. Могу ли я выписать внука из частного дома? Я один собственник, прописаны жена, сын и внук. Сын с нами не проживает и внук живет и учится в другом городе со своей матерью . Сын в разводе с женой. Могу ли я выписать внука? И чтобы внук был прописан с матерью, там где проживает. Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. в судебном порядке пробуйте, негативно конечно, что внук несовершеннолетний, но тем не менее, указывайте, что внук в другом месте учится, проживает и так далее.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

 Внук уже совершеннолетний? ему больше 18 лет? если да, то можно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, если внук фактически выехал из вашего дома навсегда (не временно по причине учебы) — нет вещей, не оплачивает расходы и т.д.

Если ли у внука в собственности какое-либо жилье? доля в квартире или доме?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Добровольное снять с регистрационного учета несовершеннолетнего внука до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего внука может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для снятия совершеннолетнего внука с регистрационного учета -  судебный порядок.