Правомерность наказания и привлечение второго лица к выплатам

Добрый день! По суду наказание ст 159 ч 4 лишение свободы сроком на 5 лет и штраф солидарно на двоих в размере 2 998 375 руб. Правомерен ли приговор суда в части вынесения суммы указанного штрафа, т.к. по УК РФ штраф не более 1 млн.руб.

И еще второй осужденный штраф не выплачивает, как призвать его к выплате, т.к. получается, что один осужденный должен выплачивать всю сумму в почти 3 млн. руб. С уважением, Надежда!

, Надежда, Сайхин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ,

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Скорее всего сумма в 2 998 375 руб. — это сумма удовлетворенных исковых требований гражданского истца по уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.