Как не платить лишние налоги при дарении недвижимости между родственниками?

Гараж достался по наследству жене отца. Может ли она подарить гараж своей дочери (моей сводной сестре), а та в свою очередь подарить мне, чтобы не платить лишние налоги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Собственник вправе поступать со своим имуществом как угодно, в том числе подарить или продать его.

Если жена подарит гараж дочери, последняя освобождается от налога.

Если у вас с сестрой общие отец или мать, то при дарении вы тоже будете освобождены от налога.

У нас с сестрой общий отец. В этом случае нужно будет платить налог или нет?

Андрей

Сводная сестра относится к близким родственникам, налог платить не надо

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Сводная сестра не является близким родственником, сделка дарения между вами не освобождается от уплаты налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 28.12.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У нас с сестрой общий отец. В этом случае нужно будет платить налог или нет?

Добрый день! Если у Вас с сестрой общий отец, вы являетесь неполнородными братом и сестрой, т.е. близкими родственниками, что освобождает от уплаты налога. Сводные дети не имеют общих родителей —  в случае заключения брака между лицами, уже имеющих детей от предыдущих браков. Такое родство не признается близким.