Авто по программе переселения соотечественников

Здравствуйте ! В 2014 г. уехал из г. Донецка в РФ с семьёй в связи с военными действиями. Стал участником программы по переселению соотечественников. Решил пригнать из Донецка личный авто , зарег. на меня в течении 6 лет . Зная ,что для участников программы существует льготная разтаможка , обратился в областное таможенное управление . Где получил отказ . Истёк срок 18 мес. для льготной растаможки . На данный момент уже имеем гражданство РФ , в мае истекает срок временного ввоза . Подскажите , что нам делать с авто ? В Донецке его не продать , и в РФ ездить нельзя . Заранее спасибо !

, юрий, г. Нижний Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. К сожалению, срок ввоза (18 месяцев) автомобиля истек. Этот срок установлен Соглашением о порядке перемещения товаров физлицами от 18.06.2010, которое продолжает действовать в условиях нового Таможенного кодекса ЕАЭС. С полным освобождением от уплаты таможенных платежей ввезти авто Вы уже не сможете. До истечения срока временного ввоза автомобиль необходимо вывезти, иначе у таможенного органа появиться обязанность взыскать с Вас платежи в сумме «растаможки». Продлить срок временного ввоза тоже не получится, поскольку сейчас Вы рассматриваетесь в качестве лица государства-члена ЕАЭС. Сумма платежей, подлежащих уплате при ввозе очень велика, поэтому всё-таки самым выгодным вариант — это пытаться продать авто на территории Украины.