Как привлечь физ лицо к ответственности за неисполнение решения суда?

Добрый день.

Подскажите можно ли и как привлечь физическое лицо к ответственности за неисполнение решения суда ?

Долг более миллиона, за два года ни копейки не взыскано.

, Сергей Чалов, г. Пермь
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

За правильное и своевременное исполнение судебных актов отвечает Федеральная Служба Судебных приставов. Вам необходимо было после получения на руки исполнительного листа, отнести его в районное отделение УФССП по Вашему месту жительства, где на основании указанного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил бы исполнительное производство, в рамках которого совершал исполнительные действия и применял к должнику меры принудительного взыскания по выплате морального вреда.

Если Вы подавали в УФССП исполнительный лист и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но каких-либо действий по возврату долга из должника судебный пристав-исполнитель не производит, Вам необходимо составить жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя в порядке подчиненности (начальнику районного отдела).

Кроме того, можно составить заявление в суд об индексации присужденных сумм в порядке Гражданского Процессуального Кодекса РФ, что является механизмом, предназначенным для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Сергей Чалов
Клиент, г. Пермь

Добрый день.

Это понятно, вопрос в том, что Исполнительное Производство без движения, взыскать с должника нечего, при этом должники не бомжы и не колеки, просто укрываются от исполнения (работают без официального трудоустройства, ездят на машинах им как бы не принадлежащим и т.п.)

Вот тут - можно ли как-то воздействовать на должника через скажем УК (слышал, что есть ст. УК при долге более 1 млн. и неисполнеии решения суда - можно привлечь должника) или только судебный пристав может и должен любыми способами взыскивать с должника ?

Как Пристав может действовать, что в его власти ?

Приставы, как правило, ограничиваются запросами, у них мол нет ничего, взыскать не возможно - не верю.

Спасибо.

Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Есть несколько путей решения вопроса, в зависимости от обстоятельств, например, кто Ваш должник: физическое или юридическое лицо, обращались ли Вы к судебным приставам?

Если Вы знаете о банковских счетах, то можно передать исполнительный лист в банк. Помимо этого, Вы можете продать Ваш долг определенным организациям, коллекторам.