Может ли зять присылать алименты, так как ребенок проживает со мной?

Если мать и отец ребенка живут раздельно, ребенок проживает с бабушкой, мама в другом городе. Как оформить получение алиментов бабушке, а не матери ребенка? Что может сделать отец? Алименты поступают исправно

, светлана, г. Аткарск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана..
В такой ситуации оплату алиментов напрямую бабушке можно осуществить только по согласию сторон и платить их добровольно.
Официально через суд это сделать невозможно, алименты должен получать  только родитель ребенка, с которым ребенок постоянно проживает.
Обязательно при перечислении денег нужно делать отметку, что это алименты и мать ребенка должна быть в курсе ситуации и не возражать против этого.
Желаю Вам удачи и всех благ!