Можно ли отказаться от замены газового счетчика, который еще исправен?

Здравствуйте. Мы живём в Северной Осетии, в пригородном (г. Владикавказ) селе, в собственном доме. Новый счётчик мы поставили 1,5 года назад ( все за свой счёт). Газовые службы настаивают на замене нашего счётчика на их новый в обязательном порядке. Наши соседи поддались уговорам газовиков и заменили свой счётчик на их счётчик за свой счёт. Теперь вместо 6-7 тысяч в месяц они платят за газ до 15 тысяч в месяц, и это при экономии по их словам. Можем ли мы отказаться от замены счетчиков, так как ходят слухи у нас, что счётчики бракованные и пролежали на складе не один год?Заранее спасибо.

, Ирина, г. Владикавказ
Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Марина! Обслуживающая организация не имеет права их ставить против вашей воли, так как это противоречит законодательству России в целом. Они не имеют права также настаивать в обязательном порядке. Просто не подписывайте соглашение об его установке, а если сами установят, то через суд можно будет их заставить снять его и взыскать в вашу пользу компенсацию за моральный вред.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ

Меня зовут Ирина, а не Марина, поэтому не могу понять: ответ адресован мне или НЕТ?

Ой извините опечатка! Да вам адресован. Если я увижу документы и паспорт на счетчик, тогда вам более детально смогу ситуацию вашу разъяснить.