Обязательна ли постоянная прописка при наличии временной регистрации?

Добрый день! Живу в норильске без прописки с 2016 года августа, по временной регистрации, по сегодняшний день . Обязательно ли мне делать прописку ,и есть ли штраф

, Наталья, г. Норильск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну если пойдете вставать на регистрационный учет, то вам выпишут штраф, за то что не имеете прописки

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

  1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.