Является ли жена наследником мужа

Добрый день! Является ли жена наследником мужа, если квартира и дача, приобретенные в браке, оформлены на нее? Является ли автомобиль, также приобретенный в браке, оформленный на мужа, наследуемым имуществом?

, Карина Валерьевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина Валерьевна.

Да, является, поскольку имущество находится в совестной собственности супругов до смерти одного из них.

Соответственно супруга имеет право на 1/2 доли всего имущества и является наследником 1/2 доли всего имущества супруга.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Карина Валерьевна, здравствуйте.

Во-первых, жена является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Во-вторых, если нет никакого брачного договора — то имущество всё равно совместно нажитое. Вы вправе требовать выделения супружеской доли из всего совместно нажитого имущества (50%) и в дальнейшем наследовать за мужем часть его доли (или всю долю, если нет других наследников первой очереди).

Это касается и квартиры, и машины, и дачи, не важно на кого они оформлены (опять же, если нет никакого брачного договора или соглашения о разделе имущества).

С уважением,

Роман Новиков

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Жена является наследником первой очереди .

1. Наследники первой очереди по закону в случае приобретения ими наследства (гл. 64 ГК) отстраняют от наследования наследников всех последующих очередей. В п. 1 ст. 1142 в качестве наследников первой очереди названы ближайшие родственники наследодателя — его дети и родители, а также его супруг.

2. Наследование по закону детьми после родителей и родителями после детей основывается на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Происхождение ребенка от родителей (родителя) удостоверяется внесением органом загс сведений о родителях (родителе) в запись акта о рождении ребенка по основаниям, предусмотренным законом. Порядок внесения таких сведений регламентируется гл. 10 СК и гл. II и VI Закона об актах гражданского состояния.

Автомобиль также будет в наследственной массе.

Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, является.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Приобретенный в браке автомобиль, оформленный на мужа, наследуемым имуществом является. В первую очередь на него имеют право претендовать супруга, а также дети и родители мужа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Является ли жена наследником мужа, если квартира и дача, приобретенные в браке, оформлены на нее? Является ли автомобиль, также приобретенный в браке, оформленный на мужа, наследуемым имуществом?

Карина Валерьевна

Карина, добрый день! Если имущество приобретено в период законного брака по возмездным сделкам  на кого из супругов оно оформлено значения не имеет

ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому такое имущество входит в наследственную массу, в данном случае если не было соглашения о разделе либо брачного договора половина имущества, принадлежавшая супругу в силу закона, соответственно делится она если не было завещания поровну между наследниками первой очереди — детьми, родителями и супругом наследодателя

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Является ли жена наследником мужа, если квартира и дача, приобретенные в браке, оформлены на нее? Является ли автомобиль, также приобретенный в браке, оформленный на мужа, наследуемым имуществом?
Само сосбой жена наседует после мужа наравне с его детьми и родителями при отсутсвии завещания. Только если квартира записана на жену, она и так ей принадлежит. Родственники могут заявить о выделе супружеской доли умершего из Вашей квартиры и наследовать эту долю. Тогда выделенная  доля мужа будет наследоваться всеми наследниками в равных долях.

также с автомобилем.Требуйте у нотариуса выделения супружеской доли в автомобиле. Доля мужа наследуется всеми наследниками в равных долях.

Выделение супружеской доли производится нотариусом.

Карина Валерьевна, у Вас с мужем брачный договор был? Если брачным договором установлено, что имущество, которое записано на каждого из супругов, является его личным имуществом, то супружеские доли не выделяются. Квартира Ваша, а машину наследуете в равных долях с другими наследниками (но то только если есть брачный договор).