Раздел квартиры с несовершеннолетним ребенком

Есть квартира, оформленная на мужа, в ней только заканчивается ремонт, никто не живет. Куплена на средства его и его родителей, жена не так давно вышла из декрета, есть ребёнок 4 года, прописан у одной бабушки, а проживает с родителями у другой бабушки. Насколько правомерно жене при разводе требовать 75% квартиры, в связи с тем, что ребёнок остаётся жить с ней?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Суд крайне редко и в исключительных случаях отступает от равенства долей супругов, например если дети или мама ребенка болеют, являются нетрудоспособными, имеющими инвалидность.

Само по себе факт проживание ребенка с супругой не является достаточным основанием для отступления от равенства долей супругов и присуждения ей 75% доли в квартире.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

В случае, если передача средств мужу от родителей оформлялась письменно, то он может претендовать на отступление от равенства долей в его пользу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Да, была именно куплена. Скажите, а можно ли где-то найти судебную практику, в каких случаях суд выносил решение о 75%? А то жена в полной уверенности в хамской форме грозит отсудить 75%, хотя проживать в ней не собирается… спасибо!

Екатерина

Доля присуждается не в процентах. То есть, 2/3 или 3/5, например.

Для отступления от равенства долей нужны веские основания, примеры которых я ранее привел.

Вы можете ей встречный аргумент предъявить, что сможете признать свою долю большей, с учетом вложенных родителями средств.

При этом, Вам для реального успеха иска об увеличении Вашей доли нужно будет предоставить письменные доказательства дарения денег Вам родителями и вложения именно этих средств в приобретение этой квартиры.

Для помощи в составлении иска или возражений на иск Вам лучше обратиться к юристам сайта или в раздел сайта документы.

Ошибки в составлении документов могут дорого стоить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Во-первых, если муж докажет, что квартира приобреталась на средства, полученные до брака, и средства, подаренные ему родителями — квартира может быть признана его личным имуществом и разделу не подлежать.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, если доказано этого не будет, суд вправе отступить от принципа равенства долей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Роман Новиков

Да, была именно куплена. Скажите, а можно ли где-то найти судебную практику, в каких случаях суд выносил решение о 75%? А то жена в полной уверенности в хамской форме грозит отсудить 75%, хотя проживать в ней не собирается… спасибо!

Екатерина

именно такой — нет. Вообще не понятно — откуда 75%, а даже не 2/3, с учётом того, как доли описываются в свидетельствах.

Есть ли возможность доказать первоначальное происхождение средств? Тогда квартира вообще выйдет из раздела.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, жена не может претендовать на раздел квартиры вообще ни в каких долях поскольку это не совместное имущество а личная собственность мужа, тот факт что ребенок остается проживать с матерью после расторжения брака, дает жене право требовать лишь алименты, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Да, была именно куплена. Скажите, а можно ли где-то найти судебную практику, в каких случаях суд выносил решение о 75%? А то жена в полной уверенности в хамской форме грозит отсудить 75%, хотя проживать в ней не собирается… спасибо!

Екатерина

Екатерина, вот решения АП инстанций по похожим вопросам:

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10,
Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 4-КГ17-22,
Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 № 5-КГ17-118,
Определение Верховного Суда РФ от 24.10.2017 № 57-КГ17-17,

Из которых следует что если квартира приобреталась именно как дар, не имеет значение деньги дарились или покупалась квартира, но стороны имели в виду именно дар, то данная квартира ни в коем случае не будет признана совместной собственностью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ребёнок 4 года, прописан у одной бабушки, а проживает с родителями у другой бабушки. Насколько правомерно жене при разводе требовать 75% квартиры, в связи с тем, что ребёнок остаётся жить с ней?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Теоретически потребовать конечно можно с учетом ст. 39 Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

но вы пишите что

,

на средства его и его родителей,

Екатерина

если муж сможет доказать, что часть средств фактически подарена родителями, то как минимум в этой части квартира уже не является общим имуществом супругов, а если муж докажет что и его средства не относятся к общим доходам в силу ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
то претендовать на какую то долю можно например через признание такой квартиры совместной собственностью в силу ст. 37 СК
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
сам по себе факт отсутвия у супруги дохода и нахождение в декрете не лишает ее права претендовать на половину доходов, полученных супругом в период брака и соответственно через ту же ст. 37 на часть квартиры если не получается в общем порядке признать ее совместной собственностью
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Я правильно понимаю, что квартира не была подарена супругу родителями, а именно куплена в период брака и оформлена на мужа? Если так, то квартира считается общей собственностью супругов.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, жена может требовать 75% квартиры, однако не факт, что суд разделит квартиру именно так. Мужу в своей позиции в суде стоит настаивать на том, что доли равны, более того — квартира приобретена со вкладом средств его родителей (этому есть подтверждение?).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, была именно куплена. Скажите, а можно ли где-то найти судебную практику, в каких случаях суд выносил решение о 75%? А то жена в полной уверенности в хамской форме грозит отсудить 75%, хотя проживать в ней не собирается...спасибо!

Екатерина, вот, например, судебное решение:

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 16.08.2016 N 33-6610/2016
Суд отказал в удовлетворении требований истца к ответчику о реальном разделе совместно нажитого имущества с присуждением истцу 2/3 долей. Как указал суд, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Из изложенного следует, что суд вправе отступить от равенства долей в совместно нажитом имуществе лишь в исключительных случаях. В данном случае основания для отступления от принципа равенства долей супругов отсутствуют. При этом доводы истца о том, что в настоящее время несовершеннолетние дети проживают с ней и не желают общаться с отцом, не являются теми обстоятельствами, которые в силу приведенной нормы права давали бы суду основания отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе.

Как видите, то, что дети проживают с женой — не является достаточным основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе имущества. Но лучше сейчас жене это не говорить, чтобы она не усилила свою позицию в суде :)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких оснований для снижения доли супруга до 25% у супруги нет. Проживание ребенка с матерью юридического значения для определения долей супругов в совместно нажитом имуществе не имеет.

Более того покупка квартиры на личные средства супруга дает основания для увеличения доли этого супруга в квартире.  А как оформлена покупка квартиры- в долях или на кого то из супругов?

Если деньги родители подарили супругу, при определенных обстоятельствах и наличии письменных доказательств причитающаяся доля супругу также может увеличена. Привожу один из примеров в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ:

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

У. обратился в суд с иском к П. о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что состоял в браке с П. В период брака по

договору купли-продажи супругами в совместную собственность приобретена квартира. Поскольку брачный договор между сторонами не заключался, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто, У. просил произвести раздел квартиры между ним и П. и признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. Ответчик П. исковые требования не признала, просила признать за истцом право собственности на 1/15 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, а за ней – право собственности на 14/15 доли, учитывая приобретение квартиры на личные средства ответчика в сумме 1 750 000 руб. Судом установлено, что с 23 декабря 2010 г. У. состоял с П. в браке. В период брака на основании договора купли-продажи от 11 февраля 2011 г. супругами приобретена квартира, право совместной собственности на которую зарегистрировано за ними 10 марта 2011 г.  Цена приобретенной квартиры составила 1 995 000 руб. Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от П.Л. (матери П.) по договору дарения от 11 февраля 2011 г.

Данная сумма выручена матерью П. от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры. Все названные выше сделки были совершены в один день – 11 февраля 2011 г. Брак между У. и П. расторгнут 9 октября 2014 г.  Раздел имущества супругов после расторжения брака между сторонами не производился. Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о разделе спорной квартиры между супругами в равных долях, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую совместную собственность и поскольку полученные в дар денежные средства были внесены П. по ее усмотрению на общие нужды супругов – покупку квартиры, то на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала, что выводы судов сделаны с нарушением норм материального права. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов

интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Как установлено судом, источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные П. по безвозмездной сделке, а также частично совместно нажитые средства супругов. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично П., ошибочно было оставлено без внимания.

Делая вывод о том, что спорная квартира относится к совместно нажитому имуществу супругов, суд исходил из отсутствия в договоре о ее покупке условий о распределении долей в квартире. При этом суд не учел, что полученные П. в дар денежные средства в размере 1 750 000 руб. и потраченные на покупку квартиры являлись личной собственностью П., поскольку совместно в период брака с истцом не приобретались и не являлись общим доходом супругов.  Внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества П. Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон. Это судебными инстанциями учтено не было и повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.  Определение № 45-КГ16-16

Судебной практики по поводу увеличения доли супруги только за счет проживания ребенка у нее не существует.  Больше этот момент может быть сявязан с определением размера алиментов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Куплена на средства его и его родителей

Если квартира куплена до брака, то  отношении квартиры не устанавливается режим совместной собственности и жена не имеет права претендовать на нее

ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Насколько правомерно жене при разводе требовать 75% квартиры, в связи с тем, что ребёнок остаётся жить с ней?

С кем останется жить ребенок не влияет на размер долей в общем имуществе так как дети не имеют прав на собственность родителей

ч. 4 ст. 60

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

75 % от квартиры на усмотрение суда.

ч. 2 ст. 39

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Раздел квартиры с несовершеннолетним ребенком

Екатерина

Добрый день! Наличие несовершеннолетнего ребёнка на раздел обще нажитого имущества супругов влиять не будет...

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов.

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Т.е. имущество будет делится в соответствии с СК РФ только между супругами. Дети тут ни причем.

Есть квартира, оформленная на мужа, в ней только заканчивается ремонт, никто не живет. Куплена на средства его и его родителей, жена не так давно вышла из декрета, есть ребёнок 4 года, прописан у одной бабушки, а проживает с родителями у другой бабушки. Насколько правомерно жене при разводе требовать 75% квартиры, в связи с тем, что ребёнок остаётся жить с ней?

Екатерина

С кем определено место жительство детей никакого влияния на процентное соотношение при разделе имущества влиять не может и для суда это не будет аргументом и основанием для определения доли 75%. При обстоятельствах изложенных в вопросе суд не будет отступать от начала равенства долей поскольку -

Куплена на средства его и его родителей,

Екатерина

С Уважением...