Увольнение из вооруженных сил РФ

Здравствуйте, в сентябре 2017 года я поступила на службу в воорруженные силы РФ на должность фельдшера.Сразу же мной был подписан контракт сроком на 3 года.Прослужив 1.5 месяца я написала рапорт на увольнение по собсивенному желанию, в связи со скорым бракосочетанием и неудовлетворенностью условиями службы.Атестационная комиссия переносилась 3 раза в итоге рапорт не приняли аргументируя, что так я не могу уволиться. Мне настоятельно рекомендовали написать рапорт на отказ от прохождения курсов интенсивной поднотовки и тогда они уволят меня как не прошедшую испытание или по несоблюдению контракта. На данном этапе мне только обещают, что скоро уволят, но все стоит на месте. Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

На сегодняшний день 100% и самый быстрый и безболезненный вариант увольнения в связи с занятием предпринимательской деятельностью, регистрируйтесь в качестве ИП и пишите рапорт по собственному в связи с выбором другого вида деятельности трудовой по статьей 37 Конституции, прилагайте копию свидетельства о регистрации в качестве ИП.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Что касается возможности раз в 10 суток приходить на службу.

Вам нужно именно приступать к исполнению служебных обязанностей в противном случае возможно возбуждение уголовного дела со всеми последствиями, то есть Вам нужно раз в 10 дней заступать в наряд, либо ответственным, находится на занятиях, отмечаться в получении служебной литературы, секретки, если Вы допущены.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Да я написала рапорт об отказе от курсов интенсивной подготовки так как меня уверили что это единственный способ что бы уволиться, и после этого была проведена комиссия где мне дали добро на увольнение. Но время идет, а мне только обещают что скоро уволят. Я просто боюсь, что будут меня увольнять до окончания контракта.

Валерия

Валерия.

Чтобы не портить показатели, командование может дотянуть до окончания контракта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне настоятельно рекомендовали написать рапорт на отказ от прохождения курсов интенсивной поднотовки и тогда они уволят меня как не прошедшую испытание или по несоблюдению контракта.

Валерия

А данный рапорт Вами был подан?

Подача рапорта об увольнении по собственному желанию, хотя и предусмотрено законом, не обязывает командование принять решение об увольнении по указанному основанию.

В п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечается, что

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Таким образом, допускаемая оговорка прямо указывает на окончательность решения данного вопроса на усмотрение командования, при этом как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?

Валерия

Формально это ускорит Ваше увольнение — но по иному основанию — по несоблюдению условий контракта.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Таким образом, поводом для применения указанного основания для увольнения может явиться совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, к числу которых в силу ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» также относится:

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

Таким образом, даже не выход на службу без уважительных причин является грубым дисциплинарным проступком — что может явиться основанием для увольнения с военной службы.

Однако применению данного основания будет процедура привлечения к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением.

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

При увольнении по данным основаниям заключение аттестационной комиссии не обязательно, в то время как при увольнении в связи с нарушением условий контракта оно необходимо:

Королёва Елена

Вот с этим не соглашусь, поскольку исходя из требований закона

1. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
3. При применении взысканий, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.
4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
5. В акте о применении к военнослужащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается подпункт «д.1» или «д.2» пункта 1 либо подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона.
6. Копия акта о применении к военнослужащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается военнослужащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.
7. Военнослужащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном порядке.

Таким образом, в течение месяца с момента когда будет получена информация об открытии счета проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.

Валерия
Клиент, г. Москва

Да я написала рапорт об отказе от курсов интенсивной подготовки так как меня уверили что это единственный способ что бы уволиться,и после этого была проведена комиссия где мне дали добро на увольнение. Но время идет, а мне только обещают что скоро уволят. Я просто боюсь, что будут меня увольнять до окончания контракта.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия,

Согласна с коллегой: проще всего уволиться именно таким способом. Увольнение по собственному желанию из ВС РФ — это, как правило, длительный и не всегда успешный процесс.

Также можно сделать вклад в иностранном банке (даже не Вам лично, а Вашему супругу) и сообщить об этом начальству. Тогда будет возможно увольнение по следующему основанию:

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

При увольнении по данным основаниям заключение аттестационной комиссии не обязательно, в то время как при увольнении в связи с нарушением условий контракта оно необходимо:

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.
С увольнением по собственному желанию всё ещё сложнее:

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Относительно посещения службы раз в 10 дней без заведения уголовного дела. Согласно ст. 337 УК РФ:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Таким образом, если Вы будете методично, несколько месяцев подряд не являться на службу в течение, например, 9 суток, затем являться, затем снова не являться в течение 9 суток, то против Вас могут возбудить уголовное дело, трактуя Ваши действия как намерение уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок более 10 суток (в совокупности в месяц Вы точно будете «прогуливать» более 10 суток). Думаю, не стоит рисковать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в сентябре 2017 года я поступила на службу в воорруженные силы РФ на должность фельдшера.Сразу же мной был подписан контракт сроком на 3 года.Прослужив 1.5 месяца я написала рапорт на увольнение по собсивенному желанию,

Валерия

Добрый день! Прошу уточнить — Вы данный рапорт как подавали? Второй экз или его копия с Вх.№ о приёме имеется?

написала рапорт на увольнение по собсивенному желанию, в связи со скорым бракосочетанием и неудовлетворенностью условиями службы.

Валерия

К сожалению — это не является основанием для увольнения...

Т.е. Вам необходимо было прикрепить письменные доказательства тех обстоятельств и причин, которые не дают возможности дальнейшего прохождения службы.

Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Указанные Вами причины такими не являются...

Атестационная комиссия переносилась 3 раза в итоге рапорт не приняли аргументируя, что так я не могу уволиться.

Валерия

Уточните не приняли или отклонили или поставили резолюцию об отказе? Какое заключение комиссия конкретно вынесла?

Мне настоятельно рекомендовали написать рапорт на отказ от прохождения курсов интенсивной поднотовки и тогда они уволят меня как не прошедшую испытание или по несоблюдению контракта.

Валерия

Вы подали данный рапорт? Если нет то конечно надо подать — поскольку отказ это не выполнение приказа командира, что является грубым проступком

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных…
Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения
39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 Невыполнение приказа — фактически может послужить основанием для увольнения как не выдержавшим испытания или по несоблюдения контракта.

В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Т.е. если Вы не прошли испытательный срок то соответственно будете уволены по данному основанию. Если прошли — то тут уже будет увольнение по несоблюдению условий контракта.

На данном этапе мне только обещают, что скоро уволят, но все стоит на месте. Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?

Валерия

Рекомендую два раза появляться на службе в неделю и приступать к обязанностям военной службы, выполнять должностные инструкции, выполнять распорядок дня установленный в в/ч и регламент служебного времени. Это оградит Вас от уголовного преследования и приблизит увольнение… С Уважением...

проведена комиссия где мне дали добро на увольнение.

Валерия

В заключении комиссии что указано про увольнение? Подлежите увольнению по какой статье и основанию? По собственному? Не соблюдению условий контракта? Или как непрошедшем испытание?

Валерия
Клиент, г. Москва

Рапорт я подавала по собственному обосновывая тем что я выхожу замуж и переезжаю к мужу в Татарстан. К сожелению я не знаю был ли зарегестрирован мой рапорт так как отдел кадров работает весьма интересно. Мне просто сказали, когда прошло месяца 2, что такой рапорт в дивизии не принимают.Я подала рапорт об отказе прохождения курсов интенсивной подготовки, и только после этого была организованная атестационная комиссия.Испытательный срок у меня должен был закончится еще в декабре.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия!

На данном этапе мне только обещают, что скоро уволят, но все стоит на месте. Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?

Валерия

Процесс увольнения — относительно длительный, даже просто по времени прохождения документов (ПМО-660).

Таким образом, в течение месяца с момента когда будет получена информация об открытии счета проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.

Петров Михаил

По полученной информации, содержащей признаки дисциплинарного проступка, вначале проводитсяне служебная проверка, а разбирательство (статья 28.8. ФЗ-76).

Аттестация данной категории военнослужащих, как Вы не проводится, ввиду малого срока службы:

Приказ МО РФ № 444-2012 года: Аттестация военнослужащих, замещающих воинские должности менее года, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, проводится по прошествии года со дня вступления в воинскую должность, по возвращении из-за границы, после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

      Тем не мене, с Вами должна быть проведена беседа, как до, так и после результатов разбирательства, собран комплект документов для подготовки представления и отправки по команде начальнику, имеющему право увольнения (ПМО-3733). Издается приказ по личному составу.

Затем готовится приказ по строевой части об исключении из списков личного состава воинской части, с определением даты исключения, проводится сдача дел и должности, расчет по видам довольствия и т.д.

Поэтому при определенной настойчивости в достижении поставленной цели, срок увольнения по любому основанию примерно одинаков (от 1 до 3 мес., а если увольнение через МО РФ то и до полугода).

Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?

Валерия

Как показал Генадий Кураев, без уголовного дела можно, но осторожно.

А ускорить — вряд ли, это будет просто лишним доказательством о Вашем намерении уволиться и нежелании служить. Наберитесь терпения и постоянно напоминайте начальникам о своем нежелании служить и желании уволиться.

Кстати, отказ от прохождения курсов «выживания» — также веский довод  для увольнения, одним из видов контроля которых является проверка ФП ( ну а не сдать ее — дело техники).

Военнослужащий должен удовлетворять требованиям

ФЗ-53 статья 33 п. 4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.

 И увольняется если: ФЗ-53 статья 34 п. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.