Правомерны ли обязательные работы в период занятости на основной работе?

меня заставляют отрабатывать в рабочее время обязательные работы во время,когда я занят на основной работе, приносящий единственный доход. правомерно ли это? ведь мне придется брать отпуск за свой счет, так как начальник меня просто не отпустит работать по 4 часа в день. а еще начальник ритуальных услуг, куда меня направили прямо намекнул, что я должен за свой счет купить и доставить к месту работы (сторожка кладбища) пиломатериалы. как реагировать на это?, ведь это точно незаконно.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, отбывание наказания в виде обязательных работы возможно только в нерабочее от основной работы время.

Статья 49 Уголовного кодекса РФ. Обязательные работы.

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.  <...>

и

Статья 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Исчисление срока обязательных работ.

 <...>
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе;в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. <...>

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и органы местного самоуправления (по месту отбывания наказания) с письменным ходатайством об изменении времени и порядка отбывания наказания. Не лишним будет к данному ходатайству приложить заверенные копии Вашего рабочего графика / и трудового распорядка дня по основному месту работы (в крайнем случае справку от работодателя о днях и часах работы).