Как при процедуре банкротства исключить пенсию из негосударственного НПФ?

Здравствуйте.Пожалуйста,помогите ответом.Вопрос мой такой. Меня признали банкротом официально.У меня имущества нет,есть пенсия 11тысяч рублей не работаю уволилась по сост здоровья. Есть квартира обременена ипотекой у супруга ее могут ли включить в конкурсную массу? Как исключить пенсию из негосударственного НПФ учитывается ли почтовые переводы из НПФ? Заранее благодарю Вас! С уважением Алевтина М.

Уточнение от клиента

Квартира является единственным жильем.А пенсии из НПФ на момент решения арбитража не было.Благодарю Вас!

, Алевтина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.25]

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Соответственно получайте справку с ПФР о получении пенсии и подавайте ходатайство в суд.

Готов его подготовить при обращении Вами в чат

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пенсию из НПФ будут считать как доход, вместе с пенсией по старости из ПФР. Таким образом, ежемесячно Вам будет предоставлен только прожиточный минимум установленный в Вашем регионе для пенсионеров, остальное пойдёт в конкурсную массу.

Однако, если у Вас дополнительные расходы (коммуналка, лекарства и прочее) при наличии подтверждающих документов можно составить ходатайство в суд для исключения из конкурсной массы.

Что касаемо квартиры в ипотеке, то тут необходимо смотреть кто является залогодателем, в основном это титульный (главный) заёмщик. Если это Ваш супруг, то Банк не сможет обратить взыскание на эту квартиру в рамках Вашей процедуры банкротства. Однако, если Вы являетесь созаёмщиком, то Банк может потребовать досрочного возврата всей суммы кредита от Вашего супруга, но и тут есть свои нюансы как ему защититься (подробнее в личных сообщения).

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.