Что в данном случае является нарушением авторских прав?

Прохождения игр без согласия правообладателя являются признаками нарушения авторских прав. Это правда?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Авторское право охраняет форму произведения, т.е. внешнее выражение, объективацию. Должно быть согласие правообладателя.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Другими словами, пиратство или нарушение авторских и смежных прав это не только несанкционированное использование, приобретение и т.д., но еще и мотивом должно служить желание сбыта и копирования.

Судя по Вашему описанию, Вы скачали игру и играете в нее. здесь нет нарушения авторства. Во-первых, игра была в свободном доступе (вот на том, кто ее выложил или раскопировал и продает вина есть).

Всего хорошего! Играйте.