Как поставить машину на учет, если она не снята с учета предыдущим хозяином?

как поставить машину на учет если она не снята с учета предыдущим хозяином??? мы купили машину, но не внимательно посмотрели на документы, машина поставлена на учет в 2009 году, но после этого был еще хозяин у которого мы купили машину, он не ставил ее на учет, и машина не снималась с учета, как нам быть??

, Григорий, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте.

Открываем Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, если у Вас на руках есть договор купли-продажи авто, то этого достаточно, снимать с учета не надо. Берете документы на автомобиль, свой паспорт, договор купли-продажи и с ними направляетесь в ГИБДД.

Григорий, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:
-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

Дополнение. То что прежний владелец не поставил на учет автомобиль не Ваша проблема. По данному закону Вы легально приобрели автомобиль. Я думаю в ГИБДД проблем не возникнет.