Обязан ли отец платить алименты, если забирает ребенка на длительное время?
Здравствуйте, я плачу алименты бывшей жене в размере одного прожиточного минимума для детей,деньги перевожу сам на добровольной основе, с матери ребенка получаю расписки и отчитываюсь перед приставом раз в пол года,вопрос следующий.Обязан ли я платить алименты,если забираю ребенка на длительное время к себе? спасибо, если нет, то как регулируется этот вопрос?
Здравствуйте, я плачу алименты бывшей жене в размере одного прожиточного минимума для детей, деньги перевожу сам на добровольной основе, с матери ребенка получаю расписки и отчитываюсь перед приставом раз в пол года, вопрос следующий.
Дмитрий
Добрый день! Немного не понятно. Вы в вопросе указываете что производите выплату в добровольном порядке и тут же указываете что отчитываетесь перед приставом… Алименты получается взысканы в судебном порядке если вы отчитываетесь приставу.
Обязан ли я платить алименты, если забираю ребенка на длительное время к себе? спасибо, если нет, то как регулируется этот вопрос?
Дмитрий
Если имеется решение суда и открыто исполнительное производство то платить обязаны… Данный вопрос решаем только в судебном порядке. С Уважением...
Дмитрий, здравствуйте!
Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.
В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.
Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.
В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:
- на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
- на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
- на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.
Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.
Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.
Про добровольный порядок я имел ввиду,что не с работы удерживают Алименты,а я их сам перевожу,то есть даже если я забираю ребенка на несколько месяцев,я все равно обязан платить алименты?
Пока не решите вопрос с алиментами в судебном порядке или ином с супругой — то да платить обязаны.
Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…