Какой предусмотрен штраф после превышения дохода, если выплачивалась субсидия по ЖКХ?

Добрый день.Оформили субсидию на оплату коммунальных услуг. Спустя пол года нам сообщили что мы должны вернуть деньги полученные от государства, так как доход был превышен , а мы этого не указали. А доход был превышен, в связи с тем что была ипотека и ипотеку платила свекровь большими суммами от 20-50тыс. А это мы не указывали платежами. А позже выяснилось что они запросили документы по графику платежа, и это все вскрылось. Теперь от нас требуют вернуть 15тыс государству, которые мы получили за пол года предыдущих. Правомерно ли это?? можем ли мы не возвращать государству эту сумму. И если не вернем какие могут быть последствия. Могут ли не выпустить на самолет, так как нужно лететь в другой город в коммандировку, очень беспокоюсь за это.

, Наталья, г. Юрга
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья. По закону вы должны были сообщить об изменениях дохода семьи. Если ипотека оформлена на вас, то оплаты поступают от вашего имени, даже если платит свекровь. Излишне выплаченные деньги по закону нужно вернуть: добровольно или с вас их будут взыскивать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события

Пункт б) :

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

 Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования)

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах «а» — «в» пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается ограничений,  то если с вас взыщут задолженность, то приставы действительно могут наложить ограничения на выезд из РФ (это касается только международных поездок). Но это происходит не за один день, так что если у вас командировка в ближайшее время — то ограничения точно не грозят.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Юрга

А если не оплатить??? Они точно подадут в суд или могут как то про это забыть, я думаю будут ли они из за 15 тыс. Нанимать юристов, создавать дело??? А если мы уедемм в другой город, может нас все таки это не коснется???

Наталья, скорее всего у них есть штатный юрист, который просто заполняет стандартные заявления и подает их. Пенсионный фонд, например даже 500 рублей взыскивает, это все же бюджетные деньги и их нецелевое расходование наказывается.

Скрываться, конечно можно, но приставы имеют право делать запросы в различные органы и разыскивают имущество должников.