Как правильно оформить отчетные документы по агентскому договору?

добрый день! вопрос по агентскому договору заключенному от имени агента за счет принципала на выполнение работ Принципалом. Отчетные документы на выполненные работы для Заказчика оформляются от имени Агента (как будь то он выполнял работы). Правильно ли это????

, Наталья, г. Курган
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия ( в том числе и составление отчета агента) прописываются в агентском договоре. Обычно отчетным периодом является месяц.Агентский договор представляет собой форму посреднического договора, который включает составляющие поручительского и комиссионного договоров (ст. 1011 ГК РФ).

Первичные документы по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, должны находится у агента, так как по вышеуказанной сделке приобретает права и становится обязанным именно агент, а не принципал. В таком случае у принципала документами, подтверждающими расходы по агентскому договору в целях налогообложения прибыли, могут быть:

— агентский договор;
— отчет агента;
— акт выполненных работ;
— выставляемые агентом счета-фактуры;
— платежные поручения на перечисление денежных средств в счет возмещения расходов агента;
— копии оплаченных агентом счетов (счетов-фактур, расчетов)
.

Агент всегда осуществляет свою деятельность за счет принципала независимо от того, от чьего имени совершаются сделки. Следовательно, расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет оплаты затрат, произведенных агентом за принципала, не учитываются агентом для целей налогообложения прибыли, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенного агентского договора (п. 9 ст. 270 НК РФ). Доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, также освобождаются от налогообложения, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенного агентского договора (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). К указанным доходам не относится агентское вознаграждение.