Что делать, если меня не берут в армию из-за двух статей?

меня отказываются брать в ряды РА по двум статьям. В военкомате сказали что у меня кератоконус, могу ли я как нибудь туда все таки попасть?

, Андрей, г. Вологда
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! При прохождении медосвидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу по графам 1, 2, в соответствии со статьей 30 расписания болезней  пункт «б» ставится категория здоровья «В» — ограниченно годен к военной службе.

Согласно ФЗ-53 такие граждане призыву не подлежат.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Если возможна операция и состояние улучшится, могут изменить категорию годности до «Б». Тогда призыв возможен. Но это не ранее чем 6 месяцев после операции.