Предусмотрена ли амнистия в 2018 году по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте!

Слышала, что сейчас в России проходит амнистия. Попадает ли статья 228 ч.2 под неё?

.

, Алёна, г. Череповец
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

На амнистию в 2018 году стоит рассчитывать не всем. Такая возможность предоставляется лишь тем, кто в данный момент находится под следствием. Приоритет в освобождении будет отдаваться:

Беременным женщинам
Родителем детей, не достигший 18 лет
Несовершеннолетним
Инвалидам и пожилым людям
Ветеранам ВОВ
Людям, для которых эта судимость является первой
Людям с туберкулезом и раком
Осужденным, чьи преступления относятся к легким
Женщинам
Серьезно рассчитывать на амнистию по уголовным делам в 2018 стоит лишь той категории осужденных, чей общий срок нахождения за решеткой не превышает 5 лет. Человек также может избежать наказания, если остался на свободе, но ему были назначены общественные работы.

А вот список групп, которым амнистия по уголовным делам вряд ли светит:

Лица, попавшие в тюрьму по тяжелым и особо тяжелым преступлениям
Лица, осужденные за преступления, совершенные с особой жесткостью
Участники групповых преступлений
Лица, которые будут находится в тюрьме все жизнь
Похитители людей
Террористы
Мошенники, осуществлявшие махинации в особо крупных размерах
Воры, осужденные за грабеж со взломом
При этом рассчитывать на частичное снятие судимости могут:

Ветераны войн в Чечне, Афганистане
Родители, воспитывающие детей самостоятельно и без партнера
Ветераны-ликвидаторы ЧАЭС

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. У Вас ошибочная информация. Постановления об объявлении амнистии еще не было и не известно, будет ли оно вообще в 2018 году. Кроме того, маловероятно, что в случае объявления амнистии под ее действие подпадут лица, совершившее преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Здравствуйте! Слышала, что сейчас в России проходит амнистия. Попадает ли статья 228 ч.2 под неё?

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время каких-либо актов об амнистии вступивших в законную силу не имеется!

Имеется проект постановления № 266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года»

Данный проект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Направлен в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 15.09.2017

Источник:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...

Конституция РФ Статья 103

1.К ведению Государственной Думы относятся:

ж) объявление амнистии;

2. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
3. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Однако до настоящего времени указанный выше проект постановления об объявлении амнистии на голосование не выставлялся.

Толкование проекта будет иметь смысл только после принятия амнистии. Сейчас это делать преждевременно, так как пока не ясно, будет ли амнистия в принципе.

А так как, актуальность проекта амнистии в принципе уже вышла (100-летие Октябрьской революции 1917 г., уже было в октябре прошлого года) то вероятность принятия проекта амнистии низка и маловероятна.

Кроме того инициаторами проекта амнистии являются депутаты ГД РФ И.В. Лебедев, С.В. Иванов, Я.Е. Нилов, которые являются членами фракции ЛДПР, которая имеет в Государственной Думе лишь 13,14 % мест, т.е. не обладает какой-либо реальной политической силой и протолкнуть проект амнистии не могут.

Если Вам  необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!