Правильно ли рассчитан среднемесячный заработок с учетом периода простоя предприятия?

Добрый вечер, работодатель сокращает сотрудников при этом отправил в простой с оплатой простоя 2/3 от среднего заработка, в справке о з.п для биржи труда написали среднемесячный заработок с учётом периода простоя, что по сумме значительно ниже той что изначально была указана в документах до простоя, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер, В соответствии с положениями Постановления правительства Российской Федерации  № 922 от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. (пункт 5 Постановления).
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения,средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).

Если в Вашем случае действительно простой, то Вашим работодателем был неверно определен расчетный период.