Можно ли рассчитывать на алименты от находящегося в тюрьме отца ребёнка?

Можно ли рассчитывать на алименты , если отец ребёнка находится в тюрьме? Каким образом это происходит?

, Алла, г. Екатеринбург
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

Если отец осужден и отбывает наказание, то вы имеете право получать алименты с него в этот период. Для отчисления выплат необходимо иметь официальную бумагу, подтверждающую его обязанность выплачивать ежемесячное пособие ребенку. Таким документом может стать:

Нотариально заверенное соглашение об уплате определенного размера алиментов добровольно.
Судебное постановление о принудительном взыскании.
Отсутствие обязательств на момент заключения осужденного под стражу не лишает ребенка права на алиментное пособие. Супруга, нынешняя или бывшая, может подать в суд на начисление взысканий или подписать с мужем в тюрьме соглашение. Соглашение заверяется начальником тюрьмы и имеет законную силу.

Для этого вам необходимо произвести следующие действия:

Собрать необходимые для суда бумаги. Их список зависит от нескольких факторов, в частности, были ли родители в браке. Если брачные отношения не были зафиксированы, важно установлено ли отцовство.
Составить исковое заявление с выраженной просьбой о начислении и взыскании ежемесячных выплат с находящегося в колонии.
Подать иск в суд и приложить к нему обязательный перечень бумаг.
Часто алиментные иски удовлетворяются судом без привлечения к рассмотрению сторон заявления. Положительность решений почти стопроцентная.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Нахождение отца в местах лишения свободы не является основанием для освобождения его от исполнения родительских обязанностей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. Если отец не работает, то имеете право просить алименты в твердой денежной сумме. Если отец в местах лишения работает, то исполнительный лист отправляется для исполнния в администрацию учреждения для удержания алиментов из зарплаты.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 107 УИК РФ. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Статья 111 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!