Начало действия постановления

начало вступления постановления в законную силу .постановление от 19 августа 2013 года по ст.ст. 12.8 29.9 29.10 КоАП РФ.

, Валерий,
Александра Кагилева
Юрист

Валерий здравствуйте!

В соответствии со ст.ст. 30.1, 30.3, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, вынесенное 19.08.2013 года постанволение по делу об административном правонарушении вступает в силу30.08.2013 года.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Валерий, добрый день. Статьи 29.9 и 29.10 регламентируют требования, предьявляемые к видам, формам и содержанию постановлений и определений по делу об административном правонарушении.

При вынесении мировым судьей постановления по статье 12.8 КоАП РФ, оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента вынесения либо с момента вручения копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности. 10 дней, это срок для обжалования постановления. Если Вы его получили 19 августа, следовательно 29 августа последний день, когда Вы имеете право управление транспортным средством.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вступление постановления в законную силу можно отсрочить, если обжаловать его в вышестоящий суд до 30 августа (не включая эту дату в срок). По крайней мере, месяц-полтора езды на авто Вам обеспечены — обжалуемое постановление в случае оставления его в силе после жалобы вступит в силу после истечения 10 суток со дня вынесения решения вышестоящего суда по жалобе.

А если найдете грамотного адвоката, то можно постараться и вовсе прекратить дело.

Может, выложите здесь решение судьи?