Разделение счетов в муниципальной квартире без согласия всех жильцов

Здравствуйте! Ситуация такая в 3 комнатной квартире прописаны я моя мать и сестра с 3 детьми Сестра с 3 детьми съехала купила квартиру К нам приходят квитанции с разделенными счетами где прописана площадь за которую нужно платить У сестры 50 кв м у нас с матерью 22 кв м Вопрос каким образом сестра разделила счета без нашего согласия законно ли это?И как отменить решения суда ?Мы были не вкурсе что был суд нас не оповестили

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил, если квартира не приватизирована то вам стоит обратиться в Администрацию с обращением по вопросу разделения счетов, а также в управляющую организацию, если выяснится, что счет разделен в судебно порядке, тогда нужно писать апелляционную жалобу в суд, указывая основания для отмены решения, согласно ст. 330 ГПК РФ,

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.