Переоформление автомобиля, снятого с учёта

Друг продаёт автомобиль, снял с учёта и без гос.номеров. Могу ли я свободно ездить на данном автомобиле по договору купли продажи без номеров и страховки в течении 10 дней? Могу ли я в течении этого срока не делать запись в ПТС? Достаточно ли инспектору будет договора и моих прав при остановке? Законно ли требование на предъявление ПТС?

, Денис, г. Москва
Алексей Потапенко
Юрист, г. Киров

Транзитные автомобильные номера — знаки выдаваемые в ГИБДД при приобретении транспортного средства в какой-то другой области нашей необъятной страны. Обычно они используются при перегоне автомашины. Бывают транзитные номера бумажными и металлическими. Так что, какие из них водитель захочет поставить на свою машину, будет зависеть лишь от его финансовых возможностей, ибо их оформление сам по себе процесс изнурительный, хлопотный и весьма затратный. Если водитель купивший автомобиль затягивает с регистрацией машины, то он, за просроченные ТН, может быть оштрафован.

Денис
Клиент, г. Москва

Машина в одном регионе, на сколько я знаю транзитные номера отменены и не используются

В России теперь фактически отменяются транзитные знаки (транзиты, транзитки). По измененному закону совершить регистрационные действия как обычные граждане, так и физические лица могут в любом регистрационном подразделении ГИБДД! Не нужны при условии оставления номерных знаков