Как взыскать в браке алименты на ребенка?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЙ МУЖ ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНО 10 000,А ЕЩЕ 30 000 ЧЕРНАЯ .МЫ В БРАКЕ ЕСТЬ ОБЩИЙ РЕБЕНОК,Я В ДЕКРЕТЕ ,РЕБЕНКУ УЖЕ ДВА ГОДА И ДЕКРЕТНЫЕ УЖЕ НЕ ПЛАТЯТ,ОН НА РАЗВОД ПОДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ А У МЕНЯ И ДЕНЕГ НЕТ ЧТОБ ПОДАТЬ.ЖИВУ С НИМ КАК СОСЕДИ И С ЕГО РОДИТЕЛЯМИ ,ПОТОМУ ЧТО У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРОСТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЖИЛ ПЛОЩАДЬ ,ПОСТОЯННО УГРОЖАЕТ ЧТО ВЫГОНИТ,НО ПРИ ЭТОМ ПЫТАЮСЬ С НИМ ПРИЙТИ К МИРОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ ПО ВЫПЛАТАМ И ПО РАЗВОДУ ,НИ В КАКУЮ.ДЕНЕГ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕ ДАЕТ.ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТ ,ЧТО ЕСЛИ Я НЕ МОГУ СОДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА,ТО ДОЛЖНА ОТДАТЬ ЕМУ.ТАК Я МОГУ ПРОСТО ,НО НА РАБОТУ Я СМОГУ ВЫЙТИ ТОЛЬКО КОГДА РЕБЕНКА ЗАБЕРУТ В САД.ОН ЗАГНАЛ МЕНЯ В УГОЛ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРОСТО НЕ ЗНАЮ

, АЛЕНА, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена! Вы имеете право подавать заявление на алименты на содержание ребенка и без развода, в случае если муж уклоняется от выполнения своих обязанностей и не содержит ребенка.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).