Доказать что человек не проживал в квартире

Суть проблемы следующая. Отец девушки был лишён родительских прав в 2010 году, до этого момента она проживала с отцом. С 2010 года она переехала к Матери с Отчимом, и с тех пор проживала там, при этом осталась прописанной в квартире отца. С 2010 года, после лишения родительских прав отец перестал оплачивать счета за квартиру и после того как девушке исполнилось 18 лет ей пришел иск о взыскании солидарной задолженности за квартиру. После этого из квартиры девушка выписалась.

Собственно вопрос в следующем, как можно оспорить данное исковое заявление и как доказать то, что человек реально не проживал в квартире?

Уточнение, квартира находится в социальном найме.

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Можно в судебном порядке признать утратившей право пользования в связи с выездом с того момента как выехала.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Также нужно заявлять о применении сроков исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

 можно оспорить данное исковое заявление и как доказать то, что человек реально не проживал в квартире?

Возможно ознакомиться с исковым заявлением?

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Обращаю внимание, что взыскать смогут за последние 3 года, так как срок давности взыскания задолженности за предыдущие периоды истек.

В дополнение:

Чумакова В.В. обратилась в суд с иском к Алексину И.В. о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снятии его с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и МКУ «Сервисный центр г. Тулы» она является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Совместно с ней на регистрационном учете в указанном жилом помещении состоят Жаркналиева Л.С. и Алексин И.В.

Также указала, что Алексин И.В. добровольно, забрав все свои вещи выехал из спорной квартиры. Бремя расходов по содержанию жилого помещения Алексин И.В. не несет. Совместного бюджета они не ведут, взаимной поддержки друг другу не оказывают. В настоящее время в указанной квартире он не проживает, более того, имеет в собственности несколько жилых помещений.

Считала, что регистрация Алексина И.В. в спорной квартире нарушает ее права, поскольку создает препятствия в пользовании квартирой и возлагает на нее дополнительные обязанности по несению расходов по оплате коммунальных услуг, которые начисляются в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире лиц.

В судебном заседании истец Чумакова В.В. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям. Пояснила, что Алексин И.В. из спорного жилого помещения выехал добровольно, поскольку женился. В квартире он не проживает примерно <данные изъяты>, при выезде все свои личные вещи он забрал.

.................................................................................................

Из имеющихся материалов дела, усматривается, что квартира по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью и ее нанимателем выступает Чумакова В.В., зарегистрированная в ней ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо Чумаковой В.В. на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу состоят ответчик Алексин И.В., а также третье лицо Жаркналиева Л.С.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ответчик в спорной квартире не проживает примерно <данные изъяты> и в настоящее время также не проживает. Его выезд из спорного жилого помещения носит постоянный характер, поскольку он женился и уехал, забрав при этом все свои личные вещи. Бремя содержания спорным жилым помещением он не несет, членом ее семьи не является.

Данный довод подтвержден показаниями допрошенного при рассмотрении дела по существу свидетеля.

Так, свидетель ФИО1 дала показания о том, что Чумакову В.В, она знает. Ей известно, что в настоящее время в квартире по адресу: <адрес>, она проживает со своей племянницей ФИО2 Также указала, что Алексин И.В. не проживает по указанному адресу около <данные изъяты>. В настоящее время он проживает в комнате его умершего отца в другом городе с супругой. После свадьбы он переехал туда. Со слов Чумаковой В.В. ей известно, что последняя оплачивает коммунальные услуги за спорное жилое помещение самостоятельно. Иные зарегистрированные в спорном жилом помещении лица бремя его содержания не несут.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными материалами дела.

....................................................

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

.....................................................................

решил:

        исковые требования Чумаковой В.В, удовлетворить.

        Признать Алексина И.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

https://rospravosudie.com/cour...

Исходя из судебного решения, коллеги верно подсказывать, что необходимо подавать встречный о признании утратившим пользования жилим помещением. Для этого необходимо дополнительно собрать доказательства: свидетелей, которые подтвердят с кого времени она не проживает и в  связи с чем.

Судебное решение пришло уже в 19 лет. Так как о долгах за квартиру до этого момента ничего не было известно

Уточните, пришел судебный приказ о взыскании задолженности? Когда пришёл, укажите дату?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

после того как девушке исполнилось 18 лет ей пришел иск о взыскании солидарной задолженности за квартиру. После этого из квартиры девушка выписалась. Собственно вопрос в следующем, как можно оспорить данное исковое заявление и как доказать то, что человек реально не проживал в квартире? Уточнение, квартира находится в социальном найме.

Виктор

Добрый день.

По закону девушке надо было сняться с учёта в спорной квартире, что бы избежать такого исхода.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Могу порекомендовать, подать встречное исковое заявление о признании девушки утратившей право на  проживание в связи с выездом.

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Считается ли выездом, как в указанной выше статье выезд в другое место жительства без прописке в нем. Ещё важный момент, что из квартиры девушка выехала по решению суда в связи с лишением отца родительских прав

Виктор

Да считается. Выехала, в связи с лишением отца родительских прав, будет доказательством, хоть и не прямым факта выезда, можно ссылаться на это решение суда.

Виктор
Клиент, г. Москва

Кроме этих данных есть свидетельские показания из школы по реальному месту жительства. От соседей и от коллег по работе и справка с работы, которая находится так же в непосредственной близости от места жительства. Так же прикрепление к местной поликлинике по месту проживания. Данная информация может оказать какое то влияние?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как справедливо указали коллеги

ЖК Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При этом основополагающим для взыскания платы является условие  о том, что именно   Дееспособные  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам. В соответствии с

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с указанными нормами, нести ответственность за оплату квартиры девушка может лишь после достижения 18 лет. Иными словами все долги по квартплате за предыдущий период не имеют к ней никакого отношения. Следует просто указать на это в суде. Исходя из собственной судебной практики — этого будет достаточно. С уважением Евгений Беляев

Вам, а я так понял что Вы со стороны девушки задаете вопрос, не нужно доказывать непроживание. У девушки, до достижения 18 лет, просто нет обязанности по оплате квартиры в силу ч.2 ст 69 ЖК. Данная обязанность у нее возникает с момента достижения совершеннолетия. С уважением Евгений Беляев

Виктор
Клиент, г. Москва

Касательно этого момента. Судебное решение пришло уже в 19 лет. Так как о долгах за квартиру до этого момента ничего не было известно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С 2010 года, после лишения родительских прав отец перестал оплачивать счета за квартиру и после того как девушке исполнилось 18 лет ей пришел иск о взыскании солидарной задолженности за квартиру. После этого из квартиры девушка выписалась.
Собственно вопрос в следующем, как можно оспорить данное исковое заявление и как доказать то, что человек реально не проживал в квартире?

Виктор

Здравствуйте. От кого пришел иск?

Имеются ли сведения о том, что по месту фактического жительства девушки оплата коммунальных услуг производилась с учетом ее проживания? Если да, то это может позволить доказать, что девушка по месту регистрации не проживала, а в связи с тем, что гражданин не может одновременно пользоваться коммунальными услугами одновременно в двух местах, не имея при этом права собственности в данных помещениях, по месту ее постоянной регистрации оплата этих услуг взысканию не подлежит.

Вот одно из сходных решений на данную тему:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Харитонова А.С.

при секретаре: Соколовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В. к Дик И.В. о взыскании расходов по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В. обратились в суд с иском (с учетом уточнений) к Дик И.В. о взыскании расходов по оплате коммунальных услу<адрес> мотивировали тем, что Геллер Н.Ю. и ответчик состояли в зарегистрированном браке с <дата>, который на основании решения суда от <дата> был, расторгнут. Согласно выписке из домовой книги ответчик с <дата> был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, который фактически прекратил пользоваться указанным жилым помещением с апреля 2011 года. Указанное жилое помещение принадлежит истцам на праве собственности. В соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства ответчик до момента снятия с регистрационного учета обязан осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Учитывая, что ответчик за период с <дата> по настоящее время оплату за коммунальные услуги не производит, просят взыскать с ответчика задолженность по коммунальным услугам с учетом уточнений за период с <дата> по <дата> в размере 4181 рубль 66 копеек. Кроме того, от брака Геллер Н.Ю. и ответчик имеют несовершеннолетнюю дочь Дик Д.И., <дата> года рождения, которая также зарегистрирована по указанному адресу. Учитывая, что ответчик должен нести солидарную обязанность с Геллер Н.Ю. по оплате коммунальных платежей за их совместного ребенка, просит также взыскать с ответчика понесенные расходы по оплате коммунальных услуг за их дочь за период с <дата> по <дата> в размере 2090 рублей 83 копейки, т.е. половину от уплаченной ею суммы (4181.66/2), а также расходы по оплате государственной пошлины и расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей.

В судебном заседании представитель истца Геллер Н.Ю. – Кочина И.В. (действующая на основании доверенности <номер> от <дата>) требования, изложенные в исковом заявлении с учетом уточнений, поддержала в полном объеме, по изложены выше основаниям, дополнительно указав, что просит взыскать с ответчика лишь задолженность по коммунальным услугам и понесенные по делу судебные расходы, т.к. после подачи искового заявления в суд ответчик самостоятельно снялся с регистрационного учета, с апреля 2011 года ответчик в спорном жилом помещении не проживал и не вселялся, ранее с требованием о снятии его с регистрационного учета истцы не обращались, так как думали что ответчик добровольно снимется с регистрационного учета.

В судебное заседание истцы Геллер Ю.И., Геллер О.В. и Геллер Н.Ю. не явились, были извещены судом надлежащим образом, представили письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика Дик И.В. – Казаков В.Д. (действующий на основании доверенности № 13-2663 от 17.07.2012 года) против удовлетворения исковых требований с учетом уточнений возражал, указав, что в период, за который просят истцы взыскать задолженность по коммунальным услугам, ответчик в спорной квартире не проживал, жилищными услугами не пользовался, следовательно, не должен нести соответствующие расходы, вопрос о снятии его с регистрационного учета ранее не ставился. Кроме того, их дочь также проживает в спорной квартире, в связи с расторжением брака с ответчика удерживаются алименты, из которых Геллер Н.Ю. и должна оплачивать, в том числе расходы за коммунальные услуги.

В судебное заседание ответчик Дик И.В., представитель третьего лица ОУФМС в <адрес> не явились, были извещены судом надлежащим образом, от представителя ОУФМС в <адрес> поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные сторонами доказательства, полагает заявленные исковые требования с учетом уточнений не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.1 ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьисобственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 3).

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4).

    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).

Согласно ч.2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п.12) разъяснено, что в силу ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ»).

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения, в том числе несовершеннолетние. Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.

Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Пунктом 56 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 г. N 307 предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Согласно раздела 5 пункта 39 п.п. «В» правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354), коммунальные услуги взимаются с учетом числа фактически проживающих жителей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Как видно из материалов дела, четырехкомнатная <адрес> по адресу: <адрес>, общей площадью 83,7 кв.м., жилой 55,0 кв.м., зарегистрирована по праву собственности за Геллер Ю.И., Геллер О.В. и Геллер Н.Ю. на основании выданного Красноярским государственным предприятием технической инвентаризации Удостоверением о регистрации недвижимости в жилищной сфере от <дата> за <номер>, на основании договора о совместном участии в финансировании строительства жилых помещений от <дата> <номер> (л.д. 8).

Факт того, что указанная квартира принадлежит истцам на праве собственности, в судебном заседании сторонами не оспаривалось.

Как установлено в судебном заседании, истец Геллер Н.Ю. и ответчик Дик И.В. состояли в браке с <дата> до <дата>, от которого у них имеется несовершеннолетняя дочь – Дик Д.И., <дата> года рождения, брак был, расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> (л.д.л.д. 5-6, 9).

В связи с заключением брака между Геллер Н.Ю. и Дик И.В., последний был вселен и зарегистрирован в вышеуказанной квартире с <дата> как член семьи своей супруги Геллер Н.Ю. (л.д. 7). Указанное в судебном заседании сторонами не оспаривалось.

Согласно выписке из домовой книги и финансово-лицевого счета от <дата> в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на регистрационном учете состоят: Геллер Ю.И. с <дата>, Геллер Н.Ю. с <дата>, Дик Д.И. с <дата> и Дик И.В. с <дата>.

Судом установлено, что в связи с прекращением фактически брачных отношений между Геллер Н.Ю. и Дик И.В. последний выехал и с апреля 2011 года не проживает и не появлялся в спорной квартире, членом семьи стороны истца (истцов) с апреля 2011 года не является, в настоящее время после подачи искового заявления в суд ответчик в октябре 2012 года добровольно снялся с регистрационного учета по указанному адресу. В настоящее время в спорной квартире на регистрационном учете состоят Геллер Ю.И., Геллер Н.Ю. и Дик Д.И. Указанное в судебном заседании сторонами не оспаривалось.

Как пояснила в судебном заседании представитель истца, а также представитель стороны ответчика бывший супруг Дик И.В., а также Дик Д.И. дочь бывших супругов были зарегистрированы в спорной квартире по личной инициативе собственников квартиры, в рассматриваемом случае Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. на основании личного письменного заявления. После выезда Дик И.В. из спорной квартиры, истцы о снятии его с регистрационного учета не обращались, несмотря на то, что после своего ухода ответчик в спорной квартире не появлялся и не проживал, выезд не носил временный характер. Указанное представителем истца в судебном заседании не оспаривалось.

В связи с расторжением брака, Дик И.В. выплачиваются алименты Геллер Н.Ю. на содержание дочери.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, после удода Дик И.В. из спорной квартиры, т.е. с апреля 2011 года, в связи с прекращением фактически брачных отношений между ответчиком и Геллер Н.Ю., последняя вместе с дочерью Дик Д.И. остались проживать и проживают до настоящего времени в вышеуказанной квартире. Сам ответчик в спорной квартире с апреля 2011 года не проживает и не проживал, после прекращения отношений с Геллер Н.Ю. добровольно выехал из спорного жилого помещения, в настоящее время проживает на <адрес> <адрес>.

Как следует из материалов дела, истцами Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. в частности за спорный (заявленный) период с <дата> по <дата> оплачивались коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> исходя из количества проживающих 4 человек, что следует из представленных квитанций ГУП ЖКХ КНЦ СО РАН (л.д. 46-50), расчет, как указывается стороной истца, производился, в том числе на ответчика и их несовершеннолетнюю дочь Дик Д.И. Как следует из представленного в материалы дела расчета по коммунальным платежам сумма начислений к оплате за коммунальные услуги, истцами внесена в полном объеме. За заявленный период к взысканию по коммунальным платежам с <дата> по <дата> на одного проживающего человека составляет 4181 рубль 66 копеек, которую и просят взыскать истцы с ответчика, а также расходы за несовершеннолетнюю дочь за период с <дата> по <дата> в размере 2090 рублей 83 копейки, т.е. половину от уплаченной суммы (4181.66/2).

При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом вышеуказанных требований действующего законодательства, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. о взыскании расходов по оплате коммунальных услуг в связи с регистрацией в принадлежащей им на праве собственности квартире Дик И.В. и несовершеннолетней дочери Геллер Н.Ю. и Дик И.В. — Дик Д.И., <дата> года рождения в размере 6272 рубля 49 копеек за период с <дата> по <дата> (4181.66+2090.83), поскольку истцы, являющиеся собственниками квартиры, должны нести как собственники бремя содержания принадлежащей им квартиры, в рассматриваемом случае Дик И.В. и несовершеннолетней Дик Д.И. та или иная доля в праве собственности на спорную квартиру никогда не принадлежала и не принадлежит, следовательно расходы по оплате коммунальных услуг, начисляемых в связи с проживанием в квартире в частности несовершеннолетнего ребенка бывших супругов, не должны оплачиваться ими в равных долях, поскольку данное правило в соответствии со ст. 249 ГК РФприменимо лишь в том случае, если квартира в частности бывшим супругам, а также их несовершеннолетним детям принадлежит в долевой собственности, в рассматриваемом же случае спорная квартира принадлежит лишь Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. на праве собственности.

При этом, Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в соответствии с которыми потребитель коммунальных услуг вправе обратиться в обслуживающую организацию – исполнителя коммунальных услуг с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в случае не проживания зарегистрированных в квартире лиц, указанным правом не воспользовались, в управляющую компанию для перерасчета в связи с не проживанием в квартире ответчика не обращались.

Более того, Дик И.В. добровольно выехал из спорной квартиры в апреле 2011 года, членом семьи с момента выезда истцов не является, совместно не проживает, выезд не носил временный характер, с моменты выезда в спорной квартире не проживал, коммунальными услугами не пользовался, прав на квартиру не приобрел, истцы с требованием о снятии его с регистрационного учета, как в судебном порядке, так и в добровольном порядке к Дик И.В. ранее не обращались, доказательств обратного в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено. При этом, согласно представленных квитанций о расчете задолженности по коммунальным платежам ГУП ЖКХ КНЦ СО РАН, начисление по коммунальным платежам производилось именно на количество проживающих 4 человек, а не количества зарегистрированных в спорном жилом помещении. Как было указано в судебном заседании сторонами после ухода ответчика в спорном жилом помещении остались проживать собственники квартиры, в рассматриваемом случае Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В. и несовершеннолетняя Дик Д.И. Таким образом, из указанного следует, а также подтверждается представленными квитанциями о расчете задолженности по коммунальным услугам, расчет по коммунальным платежам производился именно из количества проживающих человек в указанной квартире, а именно Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В. и несовершеннолетней Дик Д.И., доказательств того, что коммунальные услуги начислялись также на ответчика Дик И.В. стороной истца в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено, указанное также не следует из представленного расчета ГУП ЖКХ КНЦ СО РАН, напротив, из представленных начислений следует что начисление коммунальных услуг производилось именно на количество проживающих лиц в квартире, в рассматриваемом случае 4 человек.

Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что несовершеннолетняя Дик Д.И. являющаяся дочерью Геллер Н.Ю. была зарегистрирована в квартире по личному заявлению собственников Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В., после расторжения брака между Геллер Н.Ю. и Дик И.В. спора по месту жительства и регистрации ребенка не было, порядок пользования спорной квартирой не определялся, вопрос о снятии несовершеннолетней дочери с регистрационного учета и взыскании коммунальных платежей не ставился, доказательств обратного в силу ст. 56 ГПК РФ стороной истца не представлено.

Более того, судом также учитывается, что регистрация по тому или иному адресу носит лишь формальный характер, несовершеннолетняя дочь Дик Д.И., осталась проживать с матерью Геллер Н.Ю. по месту регистрации в спорной квартире, при этом законный представитель, в рассматриваемом случае Геллер Н.Ю. в силу действующего законодательства, в связи с регистрацией в принадлежащей в том числе последней на праве собственности квартире несовершеннолетнего ребенка должна оплачивать коммунальные расходы, поскольку не освобождает ее от имущественной ответственности по гражданским обязательствам ее несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенного, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При таких обстоятельствах, учитывая, то, что в заявленных исковых требованиях Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И. и Геллер О.В. отказано, оснований для взыскания судебных расходов связанных с оплатой государственной пошлины и услуг представителя не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Геллер Н.Ю., Геллер Ю.И., Геллер О.В. отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 30 суток со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.С. Харитонов

Рекомендую внимательно ознакомиться с решением и если доказательство проживания в другом месте есть — действовать по указанному принципу.

Считается ли выездом, как в указанной выше статье выезд в другое место жительства без прописке в нем. Ещё важный момент, что из квартиры девушка выехала по решению суда в связи с лишением отца родительских прав

Виктор

Считаю, что следует доказывать непроживание и исходя из этого просить суд в иске отказать. Указанное Вами может быть в качестве дополнительного доказательства непроживания.