Как обязать органы ЗАГС сделать правильную запись в свидетельстве о браке после переименования города?

Добрый день! Меня зовут Нина.

Подскажите пожалуйста что делать в след. ситуации. Муж родился в 1976 году в Киргизии в г. Пржевальск., о чем есть запись в свид-ве о рождении. В 1992 году Пржевальск переименован в Каракол. В 1996 г. мы поженились, в свид-ве о браке-Пржевальск (видимо списано из военного билета, т.к. муж учился на момент вступления в брак в училище связи и паспорта у него не было). В 2001 г. получил паспорт. В нем-место рождения- Каракол.Сейчас есть необходимость привести документы в соответствие. Как обязать органы ЗАГС написать в свидетельстве о браке-место рождения Каракол, чтобы было так же как в паспорте. Заранее благодарю.

, Нина, г. Томск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Нина, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю что ни как. На момент рождения мужа город был Пржевальск. Никакого Каракопа не было, Как можно обязать написать то, чего не было. Просто Вам необходимо знать реквизиты документа на основании чего город сменил название и иметь его копию