Какую долю в неприватизированной квартире имеет сын матери после ее смерти, если она была прописана?

Здравствуйте! прописано в квартире было 6 человек. Девушка умерла но остался сын несовершенно летний. Квартира не приватизирована. какую долю имеет сын матери ? Который не проживал в квартире более 10 лет и не платив за ком.услуги.

, александр, г. Пермь
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Если квартира не приватизирована, то она является муниципальной собственностью, и у граждан зарегистрированных в этой квартире не может быть доли, соответственно несовершеннолетний сын умершей матери не имеет в этой квартире доли. Но, при этом с согласия всех зарегистрированных лиц в этой квартире, квартиру можно приватизировать и определить долю каждого. Что касается того, что он не оплачивал коммунальные услуги, так он и не мог этого делать в силу своего возраста, это должны были делать его законные представители (родители). Далее, у граждан которые зарегистрированы в этой квартире и проживают, есть право перед приватизацией квартиры, обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением того, кто зарегистрирован в этой квартире, но не проживает продолжительное время и не несет расходов по оплате коммунальных услуг.

александр
Клиент, г. Пермь

Далее, у граждан которые зарегистрированы в этой квартире и проживают, есть право перед приватизацией квартиры, обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением того, кто зарегистрирован в этой квартире, но не проживает продолжительное время и не несет расходов по оплате коммунальных услуг.

Здравствуйте Виктория!! В этом случает если мы подадим в суд на не проживающего долгое время( более 10 лет) и не оплачивающего ком. услуги ребенка( подростка) , хотя родитель ( отец ) есть который мог оплачивать долги. как суд может рассудить ситуацию?

Ситуация достаточно сложная, но если Вы докажите, что несовершеннолетний обеспечен жилым помещением и не проживает по месту регистрации более 10 лет, то у Вас есть все шансы выиграть дело.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 октября 2013 г. N 2-КГ13-9

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне или к другому специалисту на сайте Правовед, используя функцию в чате.

С Уважением, Виктория!