Могут ли два процессуальных действия происходить одновременно?

Уважаемые юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста.

п. 147. Приказа 185 от 02.03.09 об утверждении административного регламента

Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном

В связи с приказом от 23.08.17 . № 664, утвердивший новый Административный регламент данная норма не закреплена. Следует ли из этого, что последовательность составления протоколов задержания/адм.правонарушения неважна? На какую норму закона можно сослаться в данном случае, при условии что оба процессуальных документа составлены в одно время 2:30, т.е два процессуальных действия проходили одновременно.

Заранее благодарю,

С уважением, Лариса

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Разумеется, два процессуальных документа не могут быть составлены одновременно, если они составляются одним и тем же должностным лицом (пожалуйста, проверьте этот момент в документах). При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющий бОльшую юридическую силу, чем административный регламент какого-либо государственного органа, не содержит запрета на составление протокола о задержании транспортного средства как до, так и после составления протокола об административном правонарушении (часть 1 статьи 27.1 КоАП РФ). То есть в данном случае имеет значение цель, для которой применяется данная мера обеспечения.

Судебная практика показывает, что даже в случае, если оба процессуальных документы были составлены одновременно одним должностным лицом, судья может (если очень настаиваете) путем допроса лица выяснить фактическую последовательность составления процессуальных документов и признать это процессуальное нарушение несущественным.