Через какое время можно снять деньги со счета умершего, если мы вступили в наследство?

Добрый день. Через какое время можно снять деньги со счета умершего? Бумагу от нотариуса получили 16 января "О вступлении в наследство по завещанию"

, Наталия, г. Тайшет
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Наталия!

Если уже получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство, то можно идти в банк и снимать деньги — вы теперь законный владелец (наследник).

Необходимый перечень документов для обращения в банк:

Свидетельство о праве наследования по завещанию;
Сберегательная книжка или договор;
Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;
Паспорт наследника или наследников;
Документы, подтверждающие ваши родственные связи;
Копию завещания, имеющую отметку нотариального органа об отсутствии изменений или отмены.