Как рассчитать госпошлину для иска об уменьшении размера алиментов?

Как рассчитать гос. пошлину для иска об уменьшении размера алиментов с 25% до 16, 5%?

.

, Татьяна, г. Оренбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Расчет выглядит следующим образом:

Заработная плата гражданина Котенко В.В. составляет 50 тысяч рублей. Ежемесячно он выплачивал алименты в размере 12 500 р., что равняется 25% от заработка. В исковом заявлении истец просит уменьшить размер алиментных платежей до 15% — 7 500 р. Сумма, на которую должны быть снижены алиментные платежи — составляет 5 000 р. За один год – 60 000 р. Это цена иска.

Размер государственной пошлины при цене иска в 60 тысяч рублей рассчитывается следующим образом:

800 р. + 1200 р. (3% от 40 000 р. – от суммы, превышающей 20 000 р.) = 2 000 р.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Как рассчитать гос пошлину для иска об уменьшении размера алиментов

Как рассчитать гос. пошлину для иска об уменьшении размера алиментов с 25% до 16, 5%?

Цена иска составляет сумму, на которую уменьшаются алиментные платежи, но не более чем за год.

Берите сумму доходов за год и исчисляйте сколько Вы уплатили алиментов из расчета 25% также за год, за тем сколько, если бы платили 16,5% (размер, до которого необходимо снизить сумму алиментов). Сумма, на которую должны быть уменьшены алиментные платежи (цена иска) определяется разницей полученных Вами ранее значений.