Вправе ли требовать руководитель ЖЭК от жильца частную информацию?

Я подала заявку в ЖЭК по горячему водоснобңению. Являюсь больным человеком (аритмия) . Мои интересы представляет мой муж ,но собственником жилья являюсь я. Директор Управляющей компании позвонила на мой телефон, но общаться с ней стал мой муж, на что от него она потребовала предоставить документ , подтверждающий, что он имеет право действовать от моего имени. Не являются ли ее действия вторжением в частную жизнь?

, Антонина, г. Казань
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антонина.

Нет не являются. От вашего имени ваш муж может действовать только по доверенности.

В доверенности должно быть указано, что вы уполномачиваете своего мужа на представление ваших интересов в любых коммерческих и некоммерческих организациях, гос. органах, на подписание от вашего имени обращений, заявлений, жалоб. Доверенность можно удостоверить в самой же управляющей компании, для этого вы должны написать доверенность на своего мужа, и явиться в управляющую компанию и вам ее удостоверят.

 В дальнейшем при наличии доверенности и своего паспорта ваш муж сможет взаимодействовать с управляющей компанией  без проблем.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Для оформления заявок на техработы или обслуживание помещения/квартиры достаточно телефонного звонка или письменной заявки в диспетчерской/приемной ЖЭК/УК. Подтверждения личности при этом не требуется — закон этого не устанавливает. Запрос документа на представление интересов может быть потребован только при заключение договора на обслуживание ЖЭКом помещения/квартиры через такого представителя.

Для решения таких ситуаций желательно оформлять заявку по телефону с сохранением времени и даты звонка в памяти телефона, или использовать систему обратной связи на интернет-сайте ЖЭКа с фотографированием страницы составленной заявки на телефон, или сохранением скриншота в ПЭВМ.

При возникновении таких споров сохраненную информацию с жалобой на отказ выполнения заявки можно направить в местную жилищную инспекцию и прокуратуру.