Я белорус, хотел бы получить второе гражданство РФ

Добрый день.

Я гражданин Беларуси. Хотел бы приобрести участок земли в РФ. Но мне сказали что в РФ иностранцам приобрести землю невозможно. Я хотел бы получить гражданство РФ - как второй паспорт. При этом сохранив свой белорусский. Сказали, что вы можете помочь в этом вопросе. С уважением.

, Роман, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну вообще землю покупать иностранцам можно, закон этого не запрещает, просто есть часть земель. которые иностранец получить не может.Получить гражданство не так просто, посмотрите сначала. может ваша земля не входит в круг ограничений и вы спокойн купите змелю.

Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Там большой список, не будут копировать. посмотрите пожалуйста

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.Вы можете как гражданин Беларус купить земельный участок, ограничение некоторые, Вы какую Землю хотите купить?

Отвечу на второй вопрос:

Вы можете получить гражданство РФ, после того как получите Вид на жительство согласно

«Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...

Статья 4

 1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

 2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

 То есть Вам сначала получить ВНЖ и потом уже нужно смотреть есть ли основания в упрощенном порядке Вам быстро получить гражданство РФ, например по соглашению если есть близких родственников проживающих в РФ

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,
подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявлени
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Хотел бы приобрести участок земли в РФ.

Роман

Есть общая норма:

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ст. 22, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

И есть специальные, которая запрещает иметь иностранцам в собственности ЗУ в приграничных территориях (коллега выше указал) и земли сельхозназначения

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
ст. 15, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
ст. 3, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Так что лучше сначала приобрести гражданство РФ, а потом уж земельный участок, если есть возможность подождать.

Я хотел бы получить гражданство РФ — как второй паспорт. При этом сохранив свой белорусский

Роман

Отмечу, что граждане Республики Беларусь имеют возможность оформить выезд на постоянное место жительство в Россию только после получения заграничного паспорта гражданина Республики Беларусь серии «РР».

При этом у вас может быть есть право при наличии законных оснований и при выполнении необходимых условий для этого обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

К ответам коллег добавлю только, что получить российское гражданство в виде «второго паспорта» нельзя, т.к. это запрещено законодательством РБ. Иными словами, при получении гражданства РФ Вам придется отказаться от паспорта РБ, по той причине, что в РБ нет двойного гражданства. Право на двойное гражданство РБ имеют только несовершеннолетние дети до 18 лет, чьи родители или один из них являются подданными других государств и проживают – временно или постоянно — на территории  Беларуси.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Добавлю что при наличии близких родственников граждан РФ вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке минуя ВНЖ.