Незаконная перепланировка квартиры, не затрагивающая несущие стены

Была сделана перепланировка квартиры, не затрагивающая несущие стены. Нужно ли это регистрировать в БТИ и какой штраф?

, Ксения, г. Мытищи
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Перепланировка не обязательно затрагивает несущие стены.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

 2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Если перепланировка осуществлена без согласования, то она незаконна и подлежит либо узаконению, либо необходимо привести помещение в первоначальное состояние как до перепланировки. Узаконить перепланировку можно через суд.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениям

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день. В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка может включать в себя перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, далее — Правила).

Основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является документ органа, осуществляющего согласование перепланируемого помещения, подтверждающий принятие решения о согласовании такой перепланировки (часть 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Одним из документов, направляемым собственником помещения в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения перепланируемого жилого помещения, в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
В соответствии со статьей 28 Жилищного кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, является Акт приемочной комиссии, который направляется органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Административная ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах предусмотрена частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.