Жилищная программа "Молодая семья".Покупка у родственников
Здравствуйте!В ввиду изменений по "молодой семье"-запрет на покупку у близких родственников, правомерна ли покупка квартиры сыном супруги от первого брака (участник программы,имеет сертификат) у меня.Я не являюсь усыновителем.Картира приобретена в браке .Квартира оформлена на меня.При продаже требуется согласие супруги,т.е. его матери.
Здравствуйте, Игорь!
Перечень близких родственников, у которых нельзя купить жилье по программе, установлен постановлением Правительства Тюменской области от 23.03.2011 №78-п «Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства».
Норма начала действовать с августа 2017 года.
Указанный перечень НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя детей бывшей супруги, то есть сделка возможна.
Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).
(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 24.07.2017 N 369-п)
Здравствуйте, Игорь!
Вы говорите о Федеральной программе?
Дело в том, что с 1 января 2018 года Постановлением Правительства РФ от 12.10.2017 N 1243 досрочно прекращается реализация Федеральной целевой программы «Жилище» в рамках которой действовала подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»
И региональные программы, которые действуют на её основании, тоже вероятнее всего будут прекращены.
Постановление Правительства Тюменской области от 23 марта 2011 г. N 78-п«Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства»
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до окончания реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы".
Но пока ещё механизмы реализации новой интегрированной программы полностью не определены. И должны на региональном уровне изменить программы в соответствии с этими изменениями.