Как составить ДКП в моем случае, если возникли трудности?

Здравствуйте !

Я хочу купить квартиру, но при составлении дкп у меня возникли трудности. У хозяина есть 1 право собственности , но 2 кадастровых паспорта отделно на летнюю кухню и отдельно на квартиру. Как в таком случае составлять дкп 1 общий или разные дкп на каждый кадастровый паспорт???

Заранее спаибо за ответ

, Ваге, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Составляйте смело один договор купли-продажи объектов недвижимости. Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает указывать в договоре одновременно несколько объектов, единственно, что объекты недвижимости должны располагатся в рамках одного территориального округа, при регистрации договора, содержащего в себе условие о продаже нескольких объектов, в регистрирующий орган Вам необходимо предоставить столько оригиналов договоров, сколько прописано в нем объектов (на каждый объект заводиться регистрационное дело, в каждом из которых должен быть вариант договора).