Как рассчитывается сумма возврата при отказе от страховки по кредиту?

В июне 2017 года взяли кредит 300 т.р. на 7 лет. Как сообщил сотрудник банка от страховки отказаться можно спустя 6 мес после оформления кредита. Спустя 2 недели нами был частично досрочный возврат в сумме 275 т.р. в банк. Срок кредита был сокращен до года, а сумма платежа осталась прежней 8,2 т.р.

Спустя полгода написали заявление в страховой компании об отказе от страховки и возврате средств, спустя 14 дней пришла смешная сумма возврата 6 т.р., когда изначально при оформлении кредита была насчитана страховка в сумме 62 т.р. При этом в банке утверждают, что сумма задолженности по кредиту составляет 64 т.р.

Подскажите какая формула расчета возврата при отказе от страховки? Откуда могла сформироваться такая сумма задолженность по кредиту?

, Анастасия, г. Кострома
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такая сумма задолженности могла образоваться из-за высокой % ставки по кредиту. В сумму платежа входит размер основного долга и % по кредиту. Если у Вас аннуитетный платеж, то размер выплат по % значительно превышает размер суммы основного долга в первые месяцы. Т.е. сначала Вы выплачиваете %, а затем уже основной долг. При условии большой % ставки и сформировалась такая задолженность.

В каждой страховой компании действуют свои формулы для расчета страховки по кредиту. Посмотрите страховой полис, который должны были выдать Вам при подписании кредитного договора и договора страхования, возможно там Вы найдете ответ.

Удачи Вам!