Есть ли шанс выйти по УДО или на колонию-поселение без прописки?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли шанс выйти по удо или на колонию-поселение без прописки. Сел за 111 ч 4. Дали 9 отсидел 6

, Анна, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Согласно ст. 79 УК РФ наличие регистрации не является обязательным требованием при решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно не после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

В Вашем случае 2/3 срока уже отбыто.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! У него совершенно нет прописки. Читала в интернете, что без прописки ничего не получится

Анна

Главное, чтобы было место, где он мог проживать. И меньше читайте статьи в Интернете.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
В силу ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным  не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. В вашем случае данное условие соблюдено.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Таким образом, для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении необходимо обязательное наличие двух условий:
— положительная характеристика осужденного от администрации исправительного учреждения (предпочтительно наличие поощрений и отсутствие дисциплинарных взысканий);
— частичное или полное возмещение причиненного ущерба (если таковой имеется и взыскивался с осужденного), или осужденный должен иным образом загладить вред перед потерпевшей стороне (например: передача денежных средств, организация похорон и др.).