Какие необходимы документы для расторжения брака в ЗАГСе?

Если один из супругов явиться в отдел загса и будет просить вопрос о расторжении брака какие бумаги надо? Если у супруга нет свидетельства о заключении брака, а супруга не желает разводиться и не дает заключение брака и нет у нее интереса заниматься разводом

, Руслан, г. Пудож
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом случае даст срок на примирение (например, два месяца). Если по истечении этого срока хотя бы одна сторона настаивает на разводе, суд расторгает брак.

Из документов надо: свидетельство о браке (оригинал. если потеряли, либо удерживается другой стороной — получайте дубликат), исковое заявление, документ об уплате пошлины.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

добрый день, Руслан.
Расторжения брака в ЗАГСЕ возможно только в случае личной подачи совместного заявления о расторжении брака (т.е. должна присутствовать оба супруга).

Или в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Если же второй супруг не согласен расторгнуть брак, либо уклоняется от государственной регистрации в органах загс, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Т.е. Вам нужно будет подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Андрей Третьяк
Юрист

Суд разведет!!! Если у супруга нет копии свидетельства о браке то дубликат может ЗАГС выдать .