Могут ли выписать из квартиры без согласия проживающего?

Здравствуйте! Мой отец пытается выписать меня из квартиры или если получится продать квартиру в которой я прописана и живу. Может ли он сделать что то из этого без моего согласия. Я собственником в документах не числюсь.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рассмотрим несколько случаев.

1.Квартира в собственности отца по приватизации. Если вы не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и не отказывались от приватизации, значит у вас нет бессрочного права пользования жилым помещением. Снять вас с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи иска о признании вас утратившей право пользования отец в таком случае имеет полное право.

2. Квартира в собственности отца по приватизации. Вы на момент приватизации были зарегистрированы, но от приватизации отказались либо вас в нее не включили У вас возникло бессрочное право пользования квартирой. В этом случае вас с учета в судебном порядке не снимут, но продать квартиру вместе с вами отец имеет право.

3. Право отца возникло на ином основании, а вы просто зарегистрированы. В этом случае отец тоже имеет право снять вас с регучета путем подачи иска в суд о признании вас утратившей право пользования

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я знаю что она была приватизирована, но после того как я была прописана, я тогда была еще ребенком.

Если в момент приватизации вы были ребенком, значит и проживали в данной квартире вместе с родителями. Приватизировали без вас, т.к. закон позволял это делать в начале 90-х годов. Сейчас если отец подаст в суд исковое о признании утратившей право пользования жилым помещением, можете заявлять встречное исковое заявление о признании за вами права бессрочного пользования жилым помещением. Если даже суд признает за вами такое право, то это не будет препятствием для продажи квартиры другому лицу. Будете жить с чужими людьми

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, может это сделать через суд. Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. А после того, как снимет Вас с регистрационного учета, он может через суд Вас выселить. А после этого уже совершить сделку купли-продажи. Но дело это не быстрое. Суд Вам даст время найти другое помещение для проживания, в зависимости от обстоятельств — не менее полугода. Также суд может дать время для примирения сторон.

Получите выписку из ЕГРН или на сайте Росреестра осведомитесь об обременениях квартиры. Может быть за Вами признано право бессрочного проживания, если Вы были прописаны на момент приватизации.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш отец может вас выписать из квартиры в судебном порядке в случаях:

1) если при приватизации вы (или ваши родители за вас) не писали отказ от участия в ней;

2) если нарушаете права соседей и/или собственника (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ);

3) если постоянно проживаете в другом жилом помещении и не ведете общее хозяйство с отцом (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В этих случаях суд может удовлетворить исковые требования вашего отца, а он сможет сделать со своей квартирой все, что захочет (продать, подарить, и т.д.)

При этом он не обязан обеспечить вам другое жилье.

Если же вы (или родители за вас) написали нотариальный отказ от участия в приватизации данной квартиры, — вы приобрели право пожизненного проживания в ней и даже через суд вас выписать из нее не удастся.

В этом случае доли в квартире у вас нет, но вы имеете право в ней проживать, даже если она будет продана или подарена чужим людям.

Всего доброго.