На какие пособия можно рассчитывать при рождении первого ребенка?

Здравствуйте.Мне только исполнилось 18 лет,в феврале жду первого ребенка.До беременности не работала,только закончила школу.Не замужем.Живу с родителями.На какие выплаты или пособия я могу рассчитывать?)

, Анна, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анна!

Согласно положениям Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) неработающим матерям полагаются следующие пособия: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Также Вы вправе претендовать на пособия, назначаемые и выплачиваемые в соответствии с законами региона РФ, в котором проживаете, в том случае, если они устанавливают право неработающей матери на получение таких пособий. Это могут быть пособие одинокой матери, пособие на ребенка и др.