Расчет декретного пособия при работе на половине ставки

Добрый вечер !

Я работаю официально ,но на пол ставки !

Сейчас ушла в декрет . До этого не работала вообще общий стаж 5 месяцев !

Получаю ли я минималка ? Или её делят по полам ???

, Валентина, г. Ульяновск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам сотруднице, работающей в режиме неполного времени, рассчитывается по общим правилам (п. 16 Положения об особенностях исчисления пособий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В Вашей ситуации, так как Вы работали на полставки, Ваш среднемесячный заработок может оказаться меньше МРОТ. Тогда для расчета среднего дневного заработка работодатель будет использовать величину МРОТ. Но само значение МРОТ ему следует уменьшить пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы. Подобный порядок предусмотрен ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 15(3) Положения. Другими словами, средний заработок для расчета пособия за месяц в Вашем случае нужно сравнивать с 1/2 МРОТ. И если рассчитанное значение окажется ниже 1/2 МРОТ, считается пособие исходя из величины 1/2 МРОТ. Если же среднемесячный заработок будет больше 1/2 МРОТ, для расчета пособия берется фактический заработок.