Какие налоги нужно платить ИП по агентскому договору с физ лицом?

Я ИП на УСН 6%. торговля опт и розница. Хочу заключить агентский договор на поиск покупателей с физ. лицами. все налоги беру на себя. Какие налоги я должна платить. Не заставит ли налоговая взять агентов в штат? КАк долго агенты могут работать по такому договору?

, Марина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие налоги я должна платить.

Марина

НДФЛ 13% (предварительно удерживая у физ. лица при выплате вознаграждения), за свой счет страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

Не заставит ли налоговая взять агентов в штат?

Марина

Агенты могут не быть сотрудниками ИП, если не исполняют трудовые функции.