Обязана ли мама предоставлять выписку из домовой книги для оформления наследства?

Здравствуйте! После смерти бабушки мама оформила наследство(18000руб.) Домик бабушкин не стала оформлять в наследство, дороже оформление обошлось бы. Нотариус требует, чтобы мама выписала бабушку из домовой книги как можно скорее. Бабушка проживала далеко от нас, в другой деревне. Вопрос: обязана ли мама предоставлять эту выписку из домовой книги?

, Наталья, г. Барнаул
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья! частичный отказ от наследства законодательство не допустим. Факт неполучения Вашей мамой свидетельства о принятии наследства на дом не означает, что она такое наследство не приняла, поскольку наследники принявшие часть наследства, принимают наследств полностью. Если нет других наследников, Ваша мать может в любое время получить свидетельство о праве на наследство в отношении дома.

К вопросам, связанным с регистрацией умершего, нотариус не имеет отношения

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У нотариусов есть перечень требований по предоставлению документов лицами, намеревающимися принять наследство. В том числе необходимо предоставить выписку из домовой книги с информацией о снятии с регистрационного учета в связи со смертью. Поэтому и предоставлен достаточно продолжительный срок для заявителей на сбор и предоставление документов для принятия нотариусом решения о наделении наследников собственностью.