Как можно взыскать с застройщика стоимость расторгнутого ДДУ, через подачу на его банкротство?

Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды, но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются (используются определенные схемы, чтоб процесс строительство совсем не заглох, но счета застройщика при этом были нулевыми постоянно), с целью надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство (сумма долга более 300 000 руб), но выяснилось, что в арбитраже еще за месяц до моего заявления уже было открыто производство по этому застройщику по заявлению о банкротстве от физического лица (их заседание перенесли), а когда мое заявление было принято в производство, то назначено заседание было в один день с новым заседанием этого физлица, в течение пары дней после принятия моего заявления в производство - в дело о банкротстве вступили еще 3 физлица, но их заседания назначили только через 2,5 месяца после моего, означает ли все это почти неминуемое банкротство застройщика и денег мне не вернуть (недвижимости в собственности у застройщика нет, и квартиры все были быстро проданы другому ООО, деньги выведены), застройщик не погасит долг, а обанкротится за счет кредиторов (я про оплату оповещений кредиторов, публикаций о банкротстве и з/п управляющему)?И если первое физлицо подавшее заявление является подставным от застройщика с целью преднамеренного банкротства (я это подозреваю), то как мне увернуться от грозящих мне затрат (например, в случае отказа от своих требований этого физлица, я первая в очереди на открытие депозита для обеспечения процедур банкротства)? Как правильно выйти из этой ситуации?Может лучше сразу отказаться от своих требований (деньги все-равно не вернуть, а новые затраты нести не по силам)?

, Ма, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, банкротство застройщика к сожалению явление на сегодняшний день распространенное, а Ваша ситуация еще и усугублена тем, что требования Ваши денежные по расторгнутому договору. Если денежных средств у застройщика не счету не имеется и не имелось ранее, то однозначно застройщик готовился к возможному банкротству. Это обозначает, что при составлении реестра требований кредиторов, скорее всего будут введены дружественные Застройщику кредиторы, которые и будут контролировать процесс банкротства. Кроме того в реестр включатся все остальные дольщики, т.к. строительство дома Застройщик вряд ли осуществит до конца.
В целях систематизации заявленных требований участника строительства к должнику-застройщику такие требования в зависимости от вида включаются в реестр требований кредиторов (типовая форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2004 N 233) или реестр требований о передаче жилых помещений (Правила ведения утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.02.2012 N 72).
В реестр требований жилых помещений входят участники строительства, которые хотят получить квартиру, участвуя в завершении постройки дома. В случае передачи ЖСК, состоящему из участников строительства, недостроенного здания, оно выводится из конкурсной массы, и другие кредиторы претендовать на объект уже не смогут.
Параграф 7 гл. IX Закона о банкротстве дает защиту практически всем категориям дольщиков, которые вложили деньги в строительство квартир. Арбитражный суд вправе признать наличие требования о передаче жилого помещения не только у дольщиков, заключивших договоры по Федеральному закону N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», но и у граждан, которые внесли деньги по наиболее распространенным схемам привлечения средств в обход Закона N 214-ФЗ.
При этом законодатель предоставил судам право переквалифицировать различные виды теневых договоров в полноценные договоры, предметом которых является передача жилого помещения участнику строительства.
Для включения денежных требований в реестр требований кредиторов необходимо расторгнуть договор с застройщиком. В этот же реестр будут включены и те участники строительства, договоры которых после рассмотрения арбитражным судом будут признаны недействительными.
Размер денежных требований к застройщику складывается из суммы, уплаченной за квартиру, и причиненного ущерба в денежном выражении. Если стоимость объекта недвижимости снизилась со временем, дольщику должны выплатить не его рыночную стоимость, а уплаченную сумму. Если, наоборот, стоимость квадратных метров возросла, то участнику строительства должны компенсировать рыночную стоимость.
При осуществлении расчетов с кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов, предусмотрена очередность удовлетворения требований: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства; в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Таким образом, участники строительства получат преимущественное право на возврат денежных средств, вложенных в строительство, сразу после выплат компенсаций гражданам, жизни или здоровью которых причинен вред, и заработной платы сотрудникам. Требования иных конкурсных кредиторов будут удовлетворяться после того, как удастся погасить требования участников строительства.
                К сожалению, в настоящее время ситуация по банкротству застройщиков складывается такая, что если требования кредиторов не удовлетворяются в полном объеме, но я считаю Вам не следует забирать свое заявление раньше времени, по крайней мере пока это не затребует от Вас больших финансовых расходов. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.