Как привлечь врачей к ответственности за халатное отношение?

здравствуйте, у меня сегодня умер отец в больнице, была замечена халатность врачей. При поступлении его в больницу на скорой помощи, было обсуждение между двумя врачами кто его возьмет под свою ответственность и одна врач открещивалась и не хотела брать его.они не охотно определили его в хиругию в итоге назначили капельницы не установив что с ним вообще.Поступил он в выходной в субботу. У нас было подозрение на второй инсульт так как его самочувствие повторялось так же как и тогда когда был первый. Заявив об этом врачам они сказали что он же двигаться может это не инсульт.Естественно они даже не проверяли просто засунули в палату и делали капельницы. Отец не разговаривать ничего не мог. Врачи которые должны были им занятся не явились хотя их вызывали. У отца была коричневая рвота , состояние обморочное он вообще был никакой как растение. В итоге все закончилось плачевно сегодня... Скажите пожалуйсте как привлечь врачей к ответственности?

, Николай, г. Руза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Обратитесь с заявлением в органы Следственного комитета РФ. Если будет установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и наступлением смерти Вашего отца, то врачей могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.