Каковы права наследования у сына от первого брака?

Здравствуйте. Подскажите, какие права наследования имеет сын моего отца от первого его брака. Отец умер 5,5 лет назад. В собственности (приватизирована) у него была 1/2 часть 2-х комнатной квартиры, а вторая 1/2 часть этой квартиры была приватизирована на меня. Отец с первым сыном не общался много лет.

, Эльдар, г. Санкт-Петербург
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг. Таким образом вы и сын вашего отца от первого брака являетесь наследниками первой очереди. Другое дело, что 6-ти месячный срок пропущен и восстанавливать его придется в судебном порядке. А вы по сути фактически приняли наследство и можете его оформить беспрепятственно.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эльдар.

Если Вы проживаете в указанной квартире и несете расходы по оплате коммунальных услуг, по ее содержанию и содержанию МКД, оформить права наследования можно в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Что касается другого сына Вашего отца, лишить его права наследования можно в том случае, если есть основания для признания его недостойным наследником, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.