Является ли акционерное общество заказчиком по 223 ФЗ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Акционерное общество. Учредитель 100% ГУП. Является ли организация заказчиком по 223 ФЗ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Заказчиком по 223 ФЗ может выступать компания, уставный капитал которых более чем на 50% принадлежит государству. Проще говоря, если государство является собственником более 50% организации, эта организация работает в рамках 223-ФЗ.
Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% принадлежит тем самым организациям, в которых более 50% принадлежит государству.
Государственное унитарное предприятие
— коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Т.е. да, может выступать заказчиком.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. А не играет роли, что такое АО подпадало под действие 223-ФЗ по п. 2 ч. 2 ст. 1 Закона исходя из следующих формулировок Закона:

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

а в пункте 1 в той редакции присутствовали государственные унитарные предприятия.

Начиная с 1 января 2017 года из 1 пункта государственные унитарные предприятия исключили.

Из под действия 223-ФЗ вывели ГУП, но не дочку. Имхо, ваше АО подпадает под действие 223-ФЗ.